Шишка на пальце после ушиба

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Сыну 9 лет. 1 сентября этого года ушиб палец. Играли с папой и ребенок выпрямленным средним пальцем правой руки врезался с стену. Больно было до слез, весь день палец болел. На следующий день уже не жаловался. Но при ощупывании пальца боль чувствовалась. Через 10 дней я стригла ребенку ногти, и заметила, что рядом с фалангой пальца (фаланга та, что ближе к ладони) появилась шишка. Нажимать на нее болезненно. Поехали в травмпункт, сделали снимок. На снимке ни растяжения, ни перелома нет, просто видно, что мягкие ткани утолщены в том месте. Врач сказала- очевидно, застарелая гематома. Палец не до конца пригибается к ладони, миллиметра 3 не достает. В справке ушиб пальца, гематома. Назначили мазать траумелем или долобене. Все рекомендации выполняем, но прошел уже месяц со момента травмы, а шишка не проходит. Мне кажется, что уменьшилась она совсем чуть-чуть. Она твердая, неподвижная, при массировании не больно, просто ощущение того, что что-то мешает. Со слов ребенка. Что нам делать дальше? Куда бежать?
Теги: ушиб пальца, шишка, после ушиба пальца образовалась шишка, шишка на пальце после удара
Категория: Детский хирург
Добавлен: 1 октября 2013 года

30 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2013-10-01 15:28
Поскольку гематома старая, тут уже ничего не сделашь. Там образовался сгусток, поскольку палец плохо сгибается, наверное под сухожильем, который сам будет рассасыватся по действием мазей наверное еще 1-2 мес. Есть другой выход - оперативное удаление гематомы, но никто наверное этим заниматься не будет, пока не возникнет (если возникнет) инфицирование и нагноение. Так что выполняйте рекомендации, от себя - можете попробывать еще использывать гепариновую мазь, может будет быстрее.
Платная консультация
Татьяна 2013-10-02 10:04
Спасибо за оперативный ответ! Будем применять мазь и наблюдать.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-10-02 14:06
У детей часто на фоне ушибов идет реакция воспаления по гиперэргическому типу, поэтому ответом на ушиб становится гиперпродукция соединительной ткани в области ушиба (особенно, если это капсула сустава)
Поэтому очень часто наблюдаются не только "шишечки", но и деформации в межфаланговых суставах
Рентген в таких случаях вообще не играет инфомативной роли
Дети с такими "шишечками" просто наблюдаются, по мере роста ребенка шишечки уменьшаются в размере и пропадают сами по себе, только вот период у каждого ребенка разный
Татьяна 2013-10-03 14:21
Олег Игоревич огромное спасибо за ответ! Очень информативно! Про гиперпродукцию соединительной ткани я не читала нигде на просторах интернета. А мне, как мнительной маме очень важно знать все варианты развития событий и способы лечения. Тем более, что я проявила халатность и не показала ребенка врачу сразу же после травмы.
Андрей Петрович и Олег Игоревич, еще раз спасибо за информативные и оперативные ответы. Действительно, скорая помощь:)
Татьяна 2013-10-03 14:29
А шишка у нас действительно прямо рядом большим суставом пальчика.
сергей 2014-07-22 21:26
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ОЛЕГ ЕГОРОВИЧ, МЕНЯ ЗОВУТ СЕРГЕЙ, МНЕ 17 ЛЕТ, Я ВЧЕРА УДАРИЛСЯ ПАЛЬЦЕМ ОБ ЛЕСТНИЧНУЮ СТУПЕНЬКУ НА НОГЕ ПРАВОЙ БЕЗЫМЯННЫМ ПАЛЬЦЕМ, СНАЧАЛА ОН ВЕСЬ ПОКРАСНЕЛ, ПОТОМ ОПУХ, И ОБРАЗОВАЛАСЬ ШИШКА, И МНЕ БОЛЬНО ХОДИТЬ И НАСТУПАТЬ НАГОЙ, ПОДСКАЖИТЕ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2014-07-22 22:15
Нужно сделать рентген и со снимком пойти к травматологу, может быть перелом.
Платная консультация
ольга 2016-12-16 09:27
15 сентября ударились переносицей об качелю (дочь 3 года). сделали снимок носа -перелома и смещения говорят нет. Я дела и йодовую сетку и траумелем мазаладелали снимок черепа вроде тоже перелома нет. Ничего нет все хорошо, но шишка 3 месяц не проходит. Основное рассосалось внешне ничего не видно, но если пощупать по ощущается маленькая шишечка. И ребенок носиком когда спит посапывает, похоже на немного заложенный нос.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-12-16 13:52
Может быть остаток от гематомы, он может рассасываться в течении нескольких месяцев. Насчет носа обращайтесь к ЛОРу.
Платная консультация
ольга 2017-01-25 10:13
Ребенок в сентябре ударился об качалю (3 года) немного выше переносицы на лбу. Делали снимок все нормально ничего не сломано. Выписали мазь траумель мажем уже 3 месяц и еще есть шишечка. Конечно маленькая осталась но все равно ессть. Еще мажу йодом тоже немного помагает. Но все равно есть. А уже январь месяц. Что делать? Спасибо за ответ
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-01-25 12:21
Продолжайте мазать мазью траумель, можно попробовать троксевазин. Для того чтобы она полностью прошла может потребуется до 6 мес.
Платная консультация
Евгений 2020-10-05 01:42
Олег Игоревич, пожалуйста подскажите. А у взрослого как по времени проходит такая шишечка после травмы? Актуально ли для ускорения рассасывания шишечки компрессы, мази, массажи?
У меня ушиб чуть ниже проксимального межфалангового сустава указательного пальца. Уже 4 месяц. Сам палец почти нормальных размеров, но шишечка еще есть
Юлия 2017-12-20 18:12
Сын занимается боксом, повредил кисть. Рука опухла, стала в 2 раза больше другой. Пропил курс противовоспалительных, делали спиртовые повязки, мазь по Вишневскому, но в области косточки среднего пальца осталась шишка, при прощупывании, как желе. Что это и как лечить дальше? С уважением к Вам.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-12-20 21:55
Нужно идти к травматологу, может гематома или гигрома.
Платная консультация
Всеволод Сергеевич 2020-06-14 23:26
Здравствуйте, месяц назад подрался. Большие пальцы обеих рук не двигались, сейчас болезненно. Указательный и безымянный пальцы правой руки лрухли тогда, а сейчас на них маленькие шищки внутри и при движении сильно болят. Бил противника по лобной кости, а она твердая, вот и травмы. Не подскажете, скоро пройдет?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-06-15 21:43
Не знаю, может и никогда, если там вывихи или переломы. Нужен осмотр.
Платная консультация
Юлия 2017-12-26 17:40
Спасибо за ответ, но мы там уже были.
Ирина 2018-04-20 14:09
Здраствуйте, я вчера играла в мячик на физ-ре и ударилась пальцем, сначало он весь покраснел, потом опух, и образовалась шишка, подскажите что делать.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-04-20 20:23
Нужно идти на травмпункт, может вывих в фаланговом суставе или просто ушиб. Нужно делать рентген и смотреть.
Платная консультация
Елена 2018-07-08 21:57
Здравствуйте. Ударилась безымянным пальцем ноги. При попытке шевельнуть - острая боль. Отек небольшой, но палец почти не двигается и немного сместился к мизинцу. На стопе при этом образовалась шишка, не болезненная, но мешает ходить. Что делать? Обратиться к врачу пока нет возможности.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2018-07-09 00:05
Наверное перелом, нужно идти на травмпункт и делать рентген, если, конечно, здоровье ребёнка что-то для вас значит.
Платная консультация
Алина 2020-10-22 21:28
Здравствуйте, Андрей! Такая ситуация, 31 июля я неудачно упала, ушибла палец, на рентгене сказали, что просто ушиб, мазать мазью и все пройдёт. Мазать перестала давно, осталась шишка (фото) и боль при сильно нажатии. Скажите, пройдёт ли это и что мне делать, не могу даже кольцо надеть ????????
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2020-10-23 17:40
Может гематома остаточная. Нужно смотреть очно.
Платная консультация
Тимофей 2021-02-15 19:56
Здравствуйте. Мне 29 лет. Скажите пожалуйста я 15 декабря поскользнулся и начал падать на спину, но что б не ударится головой развел руки и удар пришелся на ладонь и палец правой руки. При ударе по инерции руки проскользнули дальше и уперлись в бордюр. Первую неделю не мог завязать резинку на волосах(не мог резинку растянуть между большим и указательным пальцем). Сейчас болевых симптомов почти нет. Лишь слегка при сильном самостоятельном разведение указательного и большого пальца в разные стороны. Хрустов нет, при нажатие боли не ощущается. Шишка твердая не болит. Сейчас прошло уже 2 месяца появилась небольшая шишка, раньше не было. Сделал йодную сетку и помазал гепариновой мазью. Что это может быть? И какие мои дальнейшие действия.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-02-17 09:44
Может организованная гематома. Нужен осмотр у хирурга.
Платная консультация
ALEX 2021-02-21 01:18
Здравствуйте Андрей Петрович! В конце декабря 2020г в результате падения получил вывих безымянного пальца между дистальной и средней фалангой на правой руке. Дистальная фаланга по отношению к средней смотрела вниз при выпрямленном пальце. Врач неотложной помощи вправил вывих и отправил домой. Через пару дней палец опух и посинел. Так как я левша на палец не было никакой нагрузки, я мазал троксевазином и лиотоном. Когда опухлость спала на суставе образовалась шишка и он выглядит шире и толще остальных. Она сковывает движения дистальной фаланги, которая немного сгибается и разгибается. Ходил в конце января к хирургу, он посмотрел палец и сказал, что это посттравматический артроз. Сделали рентген, рентгенолог сказал, что кости целы. Врач назначил делать компрессы из раствора димексида и воды в рачете 1: 4 дней 10 и неделю ходить на электрофорез с гидрокортизоновой мазью. По поводу разработки пальца ничего не было сказано. После всех процедур, на данный момент шишка так и осталась, палец сгибается на 1/3 от возможного, но разгибается нормально. Хотел спросить: 1) нужно ли его разрабатывать для улучшения подвижности сустава и как? 2) нужно ли наносить на сустав какие-либо рассасывающие мази для того, чтобы эту шишку убрать?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-02-22 12:41
Это может быть гематома. Нужно разрабатывать, делать массажи и наносить мазь долобене на сустав.
Платная консультация
Наталья 2021-06-14 14:21
Добрый день, у мальчика 13 лет шишки на пальцах рук. Прочитала форум, очень похожая проблема у автора первого сообщения. У врача еще не были. Эти шишки у сына больше года. Не беспокоят, не болят. Сильно расстерялась и не знаю к кому обращаться.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-06-15 20:11
Похоже от давления ручкой или постоянной травматизации в быту.