Шишка на кости после удара

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Саркоидоз,остеохондроз,гипертония.
Здравствуйте. 3 месяца назад получила удар по кости щиколотки, была большая гематома стопы, мазала гепариновой мазью, осталась шишка и красное пятно, которое болит до сих пор. Насколько это серьезно и что делать? Заранее благодарна.
Теги: шишка на кости, пятно после удара, шишка на кости голени, после удара на ноге образовалась шишка
Добавлен: 5 ноября 2013 года

13 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-11-07 13:11
Скорее всего произошла организация гематомы (замещение соединительной тканью) с изменением сосудистого рисунка
ПОэтому даное место может становиться "синеватым", "красноватым" и др. Оттенков ввиду дефицита или перенасыщения сосудов кровью
Процесс может затянуться до полгода, для ускорения образования плотной соединительной ткани из рыхлой рекомендуется физиотерапия (магнит, лазер, ультразвук)
Ирина 2015-11-13 14:12
То же самое, после удара образовалась гематома, потом образовалась шишка твердая, красноватого цвета, физиопроцедуры противопоказаны. Какими только мазями не мазала, толку ноль. Чем лечить?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-11-13 16:07
Заочно ответить сложно на поставленный вопрос. Но если прошел большой период (больше 3 месяцев), а "шишка" доставляет дискомфорт, вариантом выбора может следовать хирургическое удаление образования
марина 2014-10-29 21:44
У моего сына, ему 12 лет, появились шишки с внешней стороны посредине ступни, на обеих ногах, они не болят но натираются болячки коньками, он занимается профессионально хоккеем и это уже его беспокоит, откуда они взялись? Плоскостопия у нас не было, но что то я думаю связано с нагрузкой физич. Подскажите плис как их лечить если это лечится. Благодарю за внимание. Жду ответ.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-10-31 15:28
Нужен очный осмотр, или хотя бы фото стоп и рентгенограммы стоп в 2 проекциях
Анна 2015-05-29 16:27
Добрый день! 10 дней назад получила сильный удар в транспорте от падения на место где кладут деньги возле водителя - слева внизу живота спереди в области крыла повздошной кости, была большая гематома, сейчас почти сошла, но появилось уже как несколько дней уплотнение внутри - прощупываю похоже на косточке боковой там, оно имеет красноватый цвет, побаливает не много, спать не много дискомфортно на этом боку. Применяла дней 5 Долгит крем в системе, сейчас мажу Лиотон гель, подскажите пож. Что это может быть и что дальше делать. Спасибо Вам.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-05-30 12:58
На эти вопросы можно ответить после УЗИ зоны интереса
Юлия 2015-10-18 15:42
Здравствуйте! Две недели назад упала с дивана, ударила ногу очень сильно. Думала, что сломала, поэтому на следующий день пошла на рентген, он показал, что кость цела, снимок нужно было отнести не следующий день на описание, но в силу обстоятельств, я не отнесла его и у врача после этого не была. Кость вот уже две недели болит особенно при нажатии на нее и есть небольшая "шышка". На сколько это может быть серьезным и что мне делать? Заранее спасибо.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-10-19 16:14
Кроме перелома может быть повреждение капсулы сустава, или разрыв связочного аппарата, повреждение сухожилий и других мягкотканных структур. Восстановление в таких случаях имеет разные сроки, которые заочно прогнозировать достаточно сложно. Стоит обратиться на очную консультацию
Igor 2019-07-07 16:44
Здравствуйте! Пол года назад, носил камни на плече. Вот, образовалась такая шишка. Теперь камни не таскаю.) Но от её болит всё во круг. Тепло не помогает, диклофенак не помогает, меновазин тоже перестал боль унимать. К врачам не обращался, нет возможности. Может что нибудь посоветуйте. Спасибо.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-07-08 18:45
Попробуйте физиопроцедуры
Дмитрий 2021-01-15 00:53
Два года назад ушиб кость на пальце, когда ударил ею, она не сходила, потом, недели полторы назад ударил, сходит, но минимально, а также когда последующие удары случаются опухает
Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2021-01-20 11:06
Какой вопрос?