Гигрома на пальце

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте! У моей пятилетней дочери на мизинчике ноги выскочила шишечка, хирург сказал - "Гигрома". Он посоветовал нам мазь Феброфид 2р в день 14 дней. Мазь не помогла... Подскажите пожалуйста, что нам делать нужно ли хирургическое вмешательство? Шишка никак не беспокоит и не болит. Заранее благодарю
Теги: гигрома, феброфид, шишка, шишечка, гигрома на пальце руки
Категория: Детский хирург
Добавлен: 1 февраля 2011 года

2 ответа

Анастасия Александровна Архипова 2011-02-04 12:36
Здравствуйте. Гигрома лечится оперативно. Возникают гигромы в результате разволокнения сухожилий. Это доброкачественная киста. Мазь здесь не поможет, тем более Феброфид - это нестероидное противовоспалительное, соответственно с противовоспалительным и обезболивающим действием. Боль вас не беспокоит, воспаление нет- зачем мазь?. Оперируют гигромы в плановом порядке, после сдачи всех анализов, на фоне полного здоровья. Если не оперировать, то в дальнейшем гигрома может увеличиваться, ущемиться и соответственно появится боль.
-3
Виталий 2012-07-23 08:11
А вот моя история: На внутренней стороне безымянного пальца обнаружил твердую шишку, которая от нагрузок увеличивалась и слегка болела. Потом, в состоянии покоя она снова возвращалась к прежним размерам. Сходил к врачу, поставили диагноз "сухожильная грыжа". Врач сказал, что ничего страшного и порекомендовал прогревать ее и какую то мазь прописал. Проходил с шишкой всю зиму и весну, а летом, на пляже постоянно прикладывал к шишке горячий песок и камушки. Сам не заметил как она прошла)). Может мой случай не правило, но и для статистики будет не лишним.