Полупрозрачная шишка возле ногтя на пальце руки

Спрашивает: Виктор
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Аритмия
Здравствуйте, вот такой вопрос. В начале сентября у моей мамы на пальце руки, около ногтя сбоку появилась небольшая шишечка. Не болела и не воспалялась, понемногу увеличиваясь до размера горошины. Поверхность гладкая и натянутая, внутри как будто жидкость. Внутри было видно темное пятнышко и 2 недели назад оттуда вышел маленький круглый камешек(не больше 1 мм.) Но шишка не исчезла, осталась такая какая и была до этого. Но три дня назад шишечка увеличилась до 1,5 см. Покраснела, немного заострился кончик и начала болеть при небольшом надавливании. Пожалуйста подскажите что это и как лечить?
(пробовали накладывать синтомецин мазь, вишневского, ийодом) но результата нет.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 ноября 2018 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-13 11:44
Здравствуйте!

Это - мукозная киста пальца! - доброкачественное образование!

Оптимально удалить у хирурга очно!
Виктор 2018-11-13 13:10
Алина Викторовна, спасибо за ответ! У нас пока нет возможности попасть к хирургу. Для профилактики что можно использовать? (мази, таблетки)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-11-13 13:21
Таблетки - пока не нужно!

Мазь Левомеколь - тоненьким слоем 2 раза в день, можно под марлевую повязку, чтобы не задевать кисту и не раздражать.

Это -  не радикальное лечение !

Работа с водой и быт химией обязательно - в хоз перчатках.

Не давить!

При сильном отёке , боли , повышении Т - срочно консультация хирурга.

Киста может воспаляться и реже нагнаиваться.