Это ревматоидный артрит или нет?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит, гастрит, сколиоз
Здравствуйте, Примерно 4-5 октября, приехав с учебы, заметила, что начала побаливать правая кисть и пальцы на ней (впервые за 4 года дистанционного обучения писала лекцию от руки, листов 6-7). Сначала не обратила внимание, а потом залезла в интернет, прочитала про ревматоидный артрит и не на шутку перепугалась. 6 октября сильно перемерзла на улице, ждала автобус 30 минут и вот начало болеть просто всё: кисти, пальцы, колени, стопы, локти. У меня уже истерика, что точно РА, записалась на узи кисти, меня это не успокоило, так как на форумах пишут, если даже проблема в сухожилиях, то это все равно артрит. Все переживала, в один день не выдержала - сдала анализы АЦЦП, анти mcv и HLA-B27. Хочу уточнить, что за пару дней до этого всего, я сдавала анализы по причине почечной колики, там также до кучи сдала ревмофактор. В итоге, обратилась к терапевту с подозрением на РА, тот посмеялся надо мной (дело в том, что я очень тревожный ипохондрик, и вот уже 2.5 месяца скитаюсь по врачам, но до этого беспокоила неврология). Он выписал мне целекоксиб 200 мг или аркоксию 90 мг на 7 дней на выбор и дал направление на рентген одной кисти. Сначала приобрела целекоксиб, правда по ошибке 100 мг, пропила упаковку (2.5 дня) никакого эффекта по болевым ощущениям, пошла в аптеку, там его не было, взяла аркоксию. Вот сегодня будет 3 день, как я её принимаю, тоже пока эффекта нет. В воскресенье мой апогей тревоги заставил пойти сделать МРТ правой кисти, заключение также прилагаю. Вчера также сделала рентген, но уже левой, чтоб хоть посмотреть, мало ли что. Итого, я имею: непонятные боли в суставах (даже не уверена, что болят суставы, просто пальцы) и других частях тела, нормальные анализы, результаты мрт, узи и рентгена. Скажите пожалуйста, можно ли исключить ревматоидный артрит? Утренней скованности вроде нет, сразу могу сдать руки в кулак, взять бутылку. Анализы прикреплю также все. На бланке LAB4U анализы за пару дней до начала всего этого, далее уже в период боли.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 17 октября 2023 года

6 ответов

Анна 2023-10-17 14:23
Дополняю анализы, так как всё не влезло в вопрос.
Анна 2023-10-17 14:30
Очень много скриншотов получается, также пересдан общий анализ крови и срб: ОАК в норме, кроме гемоглобина 152, срб - 1,06
Анна 2023-10-17 14:55
Прилагаю фото пальцев также
Анна 2023-10-17 14:56
Вот левая рука
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-10-17 23:04
Анна, у Вас нет данных за ревматодный артрит, ни клинических, ни лабораторных. Обратитесь к психиатру. У Вас серьезные проблемы по его части.
Анна 2023-10-18 12:13
Здравствуйте, да я понимаю, что мне надо к психотерапевту, уже записана. Но не могли бы Вы взглянуть, пожалуйста, кажется отекшие суставы на руках