Это ревматоидный артрит?

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Синдром жильбера
Здравствуйте! Где-то год назад начали хрустеть указательные пальцы обеих кистей рук, около полугода назад присоединилась боль при попытки сжать руку в кулак, боли при попытке поднять чайник, при письме, утром и после длительного периода покоя есть небольшая скованность, месяцев 5 назад присоединился хруст в средних пальцах, но они пока что не болят. Пару дней назад резко заболело колено с задней стороны(немного припухло), оно у меня тоже хрустит. Хрустит вообще почти всё тело, иногда возникают пеоиодические боли в плечах. Из обследований: РФ, АЛС-О, мочевая кислота в норме. Ренген кистей рук: укорочение средних фаланг 1-5 пальца обеих кистей, укорочение пястной кости пятого пальца обеих кистей рук, незначительный околосуставной остеопороз. Был на приёме ревматолога, поставлен диагноз полиартрит, серонегативный РА под вопросом. Пью сульфасалазин и аркоксию, эффекта нет вообще(пальцы болят так же, но колено почти прошло). Рекомендовано пересдать РФ, сдать АЦЦП и анти-МЦВ. Как вы думаете, это действительно может быть РА? Мне только 20 лет и не хотелось бы иметь такую серьезную болячку
Категория: Ревматолог
Добавлен: 15 июля 2023 года

7 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-17 17:05
У Вас нет признаков артрита в принципе, ни лабораторных, ни клинических. Хруст в суставах не является специфическим признаком суставной патологии.
Антон 2023-07-17 17:29
А почему тогда возникает боль? Каждое утро, при каждом движении, при нажатии - всё сопровождается болевыми ощущениями
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-17 20:26
Как долго длится скованнось по утрам?
Антон 2023-07-17 20:33
Всегда по-разному: бывает, что минут 30 приходится разрабатывать, а бывает, что я пару раз сожму пальцы в кулах(с трудом и болью) и состояние улучшается. Меня такое беспокоит не только по утрам, но и после длительного пребывания в покое. Аркоксиа, которую я принимаю, не облегает боль - она есть всегда. У меня это всё прогрессирует очень медленно, но изменения есть. Я не могу ходить больше 5000 шагов без боли в задней части колена, раньше этого симптома не было.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-18 12:11
Сдайте анализ крови на носительство гена HLA-B27.

Также сделайте УЗИ кисти. Вопрос к исследователю: наличе энтезитов, признаки артрита мелких суставов кистей. Сразу спрашивайте, смотрит ли врач суставы в режиме допплера. Если нет - даже деньги не тратте. Это бесполезное исследование.
Антон 2023-07-22 09:13
Здравствуйте, Андрей Анатольевич. Я сдал анализы на РФ, АССР и антиMCV - всё в норме. Анализ на HLA-B27 ещё жду. По поводу узи кистей: я не могу найти в своём городе УЗИ в режиме допплера, надо в Москву ехать.
Как я понимаю, по анализам РА нет?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-24 08:57
Значит делайте МРТ кисти. Ноя почти уверен, что там ничего не обнаружится