Повышен цитруллинированный виментин и артралгия

Спрашивает: Елена Зарувинская
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз, полипы в желчном пузыре.
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! В августе 2020 года начали беспокоить суставы кистей рук. Сначала - средний сустав на среднем пальце правой руки, в начале сентября – такой же сустав на левой руке. Боль больше ночью при попытке сжать кисть в кулак, также чувство внутренней отечности кистей (видимого отека не было). AТ к MCV 39.36 (норма <20), АЦЦП, СОЭ, РФ, СРБ - норма. Сначала ставили диагноз «артралгия», врач сказала, что я угрожаема по ревматоидному артриту. С 12.09.2020 она назначила плаквенил и я принимала его 2 месяца (улучшения не заметила), с 14.10.2020 она добавила метотрексат 10 мг. На одном метотрексате (с 14.11.2020 по 12.01.2021) показалось, что стало даже хуже (ночью, кроме боли в средних и пястных суставах рук появилось чувство отдавленности обеих кистей по ночам). У нас, видимо, неправильно назначают фолиевую кислоту 5 мг (сразу на следующий день после укола). Отеков, опуханий, покраснений, по-прежнему, не наблюдалось. СОЭ и СРБ ни разу не выходили за границы нормы. Только один раз (07.11.2020) было превышение АЦЦП – 7,76 Ед/мл. Зато, АТ к MCV постоянно превышает норму(сдавала 6 раз в разных лабораториях). С 01.03.2020 другая ревматолог сказала отменить метотрексат на 3 месяца (на тот момент я проколола его уже 4,5 месяца), т. к. у меня стали превышать печеночные ферменты (АЛТ уже более, чем в два раза). Затем, прежняя ревматолог сказала, что оставаться вообще без базисных препаратов мне опасно и назначила сульфасалазин. На данный момент я вообще ничего не принимаю, т. к. в начале приема сульфасалазина заболела вирусной инфекцией (не COVID). Кроме суставов беспокоят еще глаза (сухость по ночам, в уголках глаз скапливается что-то белое). Подскажите, пожалуйста: 1. Что лучше мне принимать из базисных – метотрексат или сульфасалазин?; 2. Если возвращаться на метотрексат, то как правильно принимать фолиевую кислоту? Например, делаю укол в среду, значит фолиевую принимаю в субботу? Или в воскресенье? Заранее, огромное спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 21 апреля 2021 года

10 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-21 22:24
Роль MCV в диагностике ревматодного артрита не ясна. Он не стоит ни в одних рекомендациях ни Америки, ни Европы в качестве критерия диагностики ревматоидного артрита. Говорить об "угрожаемости" в Вашем случае - не профессионально.

Зачем назначать Вам цитостатики, если у Вас нет повышения маркеров воспаления? Это говорит об отсутствии системного воспаления как такового. И причина Ваших жалоб явно не эта. Вам диагноз за уши притягивают и назначают очень тяжёлые препараты без малейшего основания.
Елена Зарувинская 2021-04-21 22:52
Спасибо Вам огромное, что откликнулись! Значит, пока мне продолжать только глюкозами+хондроитин?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-04-22 12:20
Я напишу ниже правильную съему терапии остеоартроза. Придерживайтесь её
  1. Исключить интенсивные нагрузки нагрузки на кисти
  2. Терафлекс 500 мг 1-1-1 (утро-день-вечер) 1,5 месяца (без ибупрофена!) + Хондроксид-гель 1,5 месяца 1-2 раза в день. Повторять 2 раза в год
  3. Купить в интеррнете парафинову. Ванну. Это аппарат, размером с мультиварку. Лучшее средство физиотерапии для кистей. Альтернатива - парафиново-озокеритовые аппликации.
  4. При болях - Анальгин 500 мг 2-2-2 (стандартная схема, не пугайтесь, препарат безвредный)
  5. Лечебная гимнастика для кистей + эрготерапия
  6. Из физиотреапии эффективны так же подводный ультразвук, магнитотерапия, радоновые ванны.
Елена Зарувинская 2021-04-22 12:26
Спасибо Вам огромное! Здоровья Вам!
Елена 2021-11-21 22:01
Добрый вечер! Сделала ЭНМГ: типичный паттерн синдром кубитального канала с 2-х сторон. Вопросы:
1. Допустим, у меня действительно кубитальный синндром, но какое он имеет отношение к боли и тугоподвижности средних (проксимальных) суставов третьих пальцев с обеих сторон (с которых всё и началось год назад)?
2. Может ли артрит провоцировать начало кубитального синдрома? Или наоборот? Изначально болели только средние суставы третьих пальцев по ночам (симметрично). Сейчас, действительно, болят и деревенеют по ночам части кистей обеих рук в районе 3-5 пальцев, включая пястные суставы этих пальцев, мышцы-сгибатели, мягкие ткани с торцев ладоней и косточки от 5-х пястных суставов до запястий.
3. Стою до сих пор на учете у ревматолога с диагнозом "вероятный ревматоидный артрит". Плаквенил и метотрексат - не помогают. Физиотерапия с озокеритом и медицинская желчь - не помогают. Проба с преднизолоном - отрицательная. Болит еще крестцово-подвздошный сустав справа от места сочленения с крестцом до верхней передней ости опоясывающего характера. Отдает в ягодичную мышцу. Может, это, все таки, псориатический артрит? Хотя, наследственности нет и других проявлений, вроде, тоже нет, только локти очень сухие и непроходящие натоптыши на стопах. Или отрицательный тест с преднизолоном полностью исключает такой диагноз? HLA B27 - отрицательный.
4. К какому врачу - неврологу или хирургу-ортопеду- идти с синдромом кубитального канала? Стоит ли делать УЗИ локтевых нервов?
Извините, что накопилось так много вопросов.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-21 23:03
1. Вас же не удивляет, что по поражении нервов нижней конечности возникают боли и невозможность ходить? Тут тоже самое, только нерв сжимается в области запястья.

2. Может быть вторичный синдром карпального канала, если в суставе много жидкости и идёт сдавление нервов, но там клиника артрита выходит на первый план.

3. У Вас нет ревматологических заболеваний. Я Вам это сказал ещё в прошлый раз. Если не верите - продолжайте травиться цитосатиками.

4. К ортопеду и оперироваться. Или к нейрохирургам. Вы как себе представляете УЗИ нерва?! Вы где такую услугу нашли?!
Елена 2021-11-22 09:49
Здравствуйте, спасибо за быстрый ответ! Они нашли синдром не карпального (запястье), а кубитального (локоть). Цитостатики в данный момент я не принимаю - метотрексат мне отменили в марте этого, а плаквенил - в сентябре. Насчет УЗИ локтевого нерва - это не я придумала, а написано в заключении этого ЭНМГ, которое я приложила.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-22 11:31
Да, любопытно было бы на это посмотреть.

Вам надо обращаться к нейрохирургам. Скорее всего там нужно делать МРТ локтя и разбираться в причинах. УЗИ тут ничего не даст.
Елена Зарувинская 2021-11-22 12:52
Спасибо! Сделаю МРТ.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2021-11-22 13:01
Нет, Вы сначала обратитьес к нейрохирургам. Пусть они назначают диагностику. Это лишь моё предположение.