Ишемическая болезнь сердца и стент

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте! В августе 2018 года я перенес острый инфаркт миокарда, с установкой стента в переднюю нисходящую коронарную артерию. В январе 2019 ожидаю квоту на установку второго стента-планово. Выписан врачебной комиссией на прежнее место работы, без инвалидности. Перед выпиской были сданы: экг, холтер(ишемические изменения экг не обнаружены, толерантность к нагрузке" выше средней"), эхо. Продолжаю принимать многочисленные лекарственные препараты. Диагноз: 1 ИБС. Стабильная стенокардия напряжения, ФК 2. ГБ 3 ст, риск ССО 4; 2МН1. СН1, ФК 2. Назначены препараты: конкор 5мг, престариум 5мг, амлодипин 5мг, тромбо АСС 100 мг, плавикс 75 мг, розувастатин 20 мг. Давление 125 на 80-85, пульс 55-60 иногда 80. Вопрос.1) Через какое время возможно уменьшение принимаемых лекарств? Врачи же возможно перестраховываются и либо назначают лишнее, либо большая дозировка. Дело в том, что у нас в городе к кардиологу почти не попасть, а если повезет ты на приеме, так даже нельзя задать вопроса, молчат и все.,анализы сдать не просят, лекарственные нормы не пересматривают. Последний раз когда был у врача спросил, когда мне к вам в следующий раз? А он ответил-никогда, только если что-то забеспокоит. 2) Слышал, что тромбо-АСС нельзя принимать постоянно-плохо для желудка. Возможен ли перерыв? 3) Нужно ли сдать какие-либо анализы, чтобы правильно принимать лекарства?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 января 2019 года

4 ответа

Здравствуйте! У вас хорошая схема лечения, на этом фоне адекватное давление и пульс. К сожалению, ишемическая болезнь носит хронический характер и даже после оперативного лечения препараты приходится принимать пожизненно. В том числе тромбо асс (при правильном приеме- после еды, запивая стаканом воды, на желудок осложнения дать не должен). Уменьшение доз препаратов возможно после хирургического лечения и нормализации образа жизни- устранения фвкторов риска, регулярные физические упражнения и т. д.
В вашем случае, чтобы уменьшить количество принимаемых таблеток, можно заменить престариум+амлодипин на престанс 5/5мг. Плавикс и тромбо асс - на ко-плавикс.
Юрий 2019-01-18 22:45
Спасибо вам за ответ! А выпить алкоголя иногда можно с моим диагнозом и с такими лекарствами? Жизнь-то продолжается.
-1
По праздникам 50г крепкого алкоголя или бокал вина.
Юрий 2019-01-19 10:42
Спасибо за ответ!