После инфаркта высокий скачок давления

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, моя мама перенесла и инфаркт миокарда 7 мая этого года. Делали стентирование. По назначению врача принимает Плавикс, Тромбо АСС, Аторвастатин, Беталок ЗОК, Лизиноприл.
Последние три дня давление стало повышаться (130/90-150/100). Стильный шум в ушах (вжих-вжих, как она объясняет). Сейчас закололо заболело под лопаткой. Давление 166/101. Под язык нефидипин. Через 10 минут давление стало выше 175/110. С чем это связано? Есть ли опасность?
До инфаркта и стентирования у нее стабильно была стенокардия, давление скакало до 220/130. В норме ей было 150/100. Шум в ушах также присутствовал. После операции давление стабилизировалось 120/80, которого мы не видели у нее уже много лет и никак не нарадовались. Но вот последние дни что-то начало происходить и это пугает. Помогите разъяснить ситуацию. Есть ли вероятность повторного инфаркта? Или инсульта после инфаркта? Огромное спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 мая 2018 года

9 ответов

Алиса 2018-05-26 00:45
Пока Вы не ответили, я измерила давление маме, упало до 140/90. После этого два раза проводила ее с позывами в туалет (это нефидипин действует мочегонно наверное). Потом снова измерила и опять повышаться начало 151/93. Что же это такое? Нужна ли скорая, если ещё выше поднимется?
Алиса 2018-05-26 14:02
Здравствуйте! Сегодня давление так и повышенное 150/90-170/100. Шум в ушах также. Мама приняла одну таблетку Энапа. Что дальше? Спасибо! Жду ваших ответов второй день:)
Здравствуйте! Извините за ожидание.
Какой у вашей мамы сейчас пульс? Какая доза беталока и лизиноприла?
При повышенном Ад можно принять как скорую помощь физиотенз 0,4мг. Но лучше подкорректировать плановую терапию.
Алиса 2018-05-27 17:08
Здравствуйте! Спасибо, что ответили. Беталок 25мг 1 р в день в обеденное время. Лизиноприл 5мг утром и 5мг вечером.
Помимо них принимает Плавикс 75мг вечером, тромбо асс 100мг вечером и аторвастатин 40мг вечером.
Пульс 75-93 при повышении давления. Чаще в среднем 80-90. Сейчас уже дней 5 так и держится повышенное давление до 170 доходит. Минимум 136 один раз было в эти дни. А так постоянно от 150 до 170, нижнее 90-110
Увеличьте беталок до 50мг утром после завтрака в один приём (можно принимать 25мг дважды в день, таблетки по 50мг суточного действия). Лизиноприл принимать по 10мг 2р/сут, энап добавлять не нужно. Если через 2-3 дня эффект будет не достаточный, соxранится высокий пульс (выше 70 в данном случае), то увеличить ещё беталок до 100мг и добавить индапамид-ретард 1,5мг.
Алиса 2018-05-27 19:29
Спасибо большое Вам! Сейчас можно дать ей ещё 25мг Беталока? Днём она выпила 25мг.
И можно ли сейчас дать Лизиноприл 10мг, утром выпила 5мг. А с завтрашнего дня утром 10мг и вечером 10мг.
Алиса 2018-05-27 20:04
Ещё хотела спросить. Плавикс ей назначили на 12 мес. А про остальные длительность применения не указана. Как долго необходимо принимать беталок, лизиноприл, тромбо асс и аторвастатин?
Все препараты, кроме клопидогреля, назначаются на длительный срок. Чаще всего пожизненно (могут корректироваться препараты и их дозы).