Прием дигоксина и эликвиса

Спрашивает: ирина
Пол: Мужской
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Ишемический инсульт с геморрагией (2014г.), гипертония 3 ст., ишемическая болезнь сердца, стенокардия, постинфарктный кардеосклероз, пароксизмальная мерцательная аритмия, ХСН
Здравствуйте, после перенесенного инсульта (2014г.) на данный момент принимаем: тромбо асс 50мг 1 раз в день,
метопролол 50мг 2 раза в день, эналаприл гексал 2,5мг 1 раз в день, верошпирон 25мг 1 раз в день, розарт 5мг 1 раз в день, тегретол 200мг 3 раза в день. Давление в пределах 130/80, пульс 80. Но последнее время пульс увеличился до 110 и экг показала трепетание предсердий 2: 1, также имеется пароксизмальная мерцательная аритмия. Врач добавил дигоксин 2,5мг 1 раз в день и заменил тромбо асс на эликвис 5мг 2 раза в день.
Вопрос: 1. Как правильно принимать дигоксин до еды (за какое время) или после (через сколько) и утром, днем или вечером?
2. Стоит ли переходить с тромбо асса на эликвис в таком возрасте, сможет ли организм в 80 лет перестроиться на это новомодное лекарство? Нам когда-то назначали ксарелто, и через 2 недели на ксарелто произошел микроинсульт. И дозировка не большая 5мг 2 раза в день, не начнется с такой дозировки кровотечение?
Возраст 80 лет, вес 90 кг, креатинин - 87,0. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 9 апреля 2018 года

3 ответа

Здравствуйте!
  1. Дигоксин принимать независимо от приема пищи, лучше в обед.
  2. Учитывая возраст и перенесенный в прошлом геморрагический инсульт, следует начать с дозы эликвиса 2,5мг 2р/сут.
Евгений 2020-10-14 18:17
Такой же вопрос. Дигоксин мама пьет в обед и ацеклардол. Рекомендовал врач пить эликвис. Маме 80 лет. Вопрос
1 -почему надо пить два раза эликвис?
2- утром пьет карвидилол, верошпирон, лозартан
3-Сейчас как лучше пить эликвис вместо ацетилсалициловой кислоты. Подскажите пожалуйста.
Здравствуйте!
  1. Потому что эликвис работает 12 часов. Такой у него период полувыведения. Лекарство работает как надо при приёме дважды в день.
  2. Отличная схема. Карведилол я бы тоже назначила два раза, но всё индивидуально.
  3. Сейчас лучше пить эликвис вместо аспирина. Просто на следующий день начинаете эликвис.

Будьте здоровы!