Давящие боли в груди, аритмия, плавающее давление, сильная метеозависимость

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Хронический холецистит, на фоне деформации желчного пузыря, хронический гастродуоденит
Здравствуйте, прошу Вас как специалиста в этой области медицины по возможности помочь мне разобраться в возникшей проблеме болей в области грудной клетки. Все началось 9 лет назад с приступа: резко увеличилось артериальное давление (верхний предел-200, пульс за 120, кратковременный обморок). Поставили диагноз гипертоническая гипертензия. Находясь в стационаре на лечении диагноз уточнили - вегетососудистая дистания по кардиальному типу на фоне стресса. После лечения боли на протяжении 7 лет беспокоили только при перемене погоды, особых проблем не испытывал. В 2014 году боли возобновились, пульс при давлении 130/90 доходил до 100 - 110 ударов в минуту. После очередного приступа, почти такого как и в первый раз (резко подскочило давление (верхний предел-150, нижний - 100), пульс за 120, без обморока) оказался на стационарном лечении. В процессе лечения выявили проблемы с позвоночником, прошел процедуру МРТ шейного и грудного отдела позвоночника. Результат - остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника. Болезнь Шоймана-Мао. Общий диагноз: ВЦД по смешанному типу, гипертоническая болезнь 1 стадии на фоне обострения остеохондроза шейного и грудного отделов позвоночника. Назначен препарат индап - 2,5 мг. Средние показания артериального давления в период 2014 - октябрь 2015 г. - 110/70, пульс 70 - 90. В дни резкого изменения погоды показания увеличивались: давление 140/100, пульс 90 - 110, периодические проявления аритмии 2 -3 раза в месяц. В 2015 г. прошел обследование в госпитале. Результаты: диагноз - гипертоническая болезнь 1 стадии, АГ 2 степени, риск 2. НК - 0. ЭКГ: синусовый ритм ЧСС75 ударов в минуту. Холтеровское мониторирование ЭКГ: в течение всего периода наблюдения регистрировался синусовый ритм. Средняя ЧСС в сутки составляла 83 в мин. Выявлено 3 НЖЭ, из них 3 изолированных; 1 ЖЕ, 1 изолированная из них. ЭХОКГ: повышение эхогенности корня аорты. Назначен препарат Престанс 2,5 мг. Принимал препарат в течение 4-х месяцев. Показания артериального давления и пульса стали сильно заниженными (90/60, пульс 56-59), после консультации с терапевтом перестал его принимать.
На данный период боли в области груди являются постоянными, при изменении погоды усиливаются. Также при изменении погоды появляются боли в шее отдающие в основание черепа. Принимаю препарат атенолол 2,5 мг. Последний результат ЭКГ: нерегулярный синусовый ритм, тахикардия. Средние показания артериального давления 130/90, пульс 70-80 ударов в минуту.
Заранее благодарю Вас с уважением Андрей.
Теги: боль между грудью пульс поднялся до 130 что делать, аритмия погода, скачки давления и боль в груди
Категория: Кардиолог
Добавлен: 31 июля 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Опишите подробнее боли в груди, пожалуйста. Где возникают, от чего, сколько длятся, после чего проходят.
Андрей 2016-08-01 08:41
Здравствуйте, спасибо, что откликнулись на мою проблему. На ваш вопрос о боли в груди сообщаю следующее: боль давящая и ноющая с левой стороны груди. Болит в основном в определенном месте груди - 4 см правее от левого соска. При небольшом надавливании именно на эту точку боль усиливается. Боль усиливается при нервном напряжении, стрессе, при изменении погодных условий. Возникли проблемы со сном: сон прерывистый, беспокойный всю ночь. Заснуть удается только под утро. Боли нет только с утра, далее длятся весь день, даже если показания артериального давления и пульс в норме. Боль проходит в определенные дни, когда устанавливается устойчивая погода определенного типа. Все это происходит на фоне приема препарата атенолол 2,5 мг. Если его не принимать пульс становится учащенным до 100 ударов в мин., повышается давление.
Еще раз большое спасибо за Ваше участие с уважением Андрей
Описанные вами боли с сердцем не связаны. Атенолол выпускается в таблетках по 25, 50 и 100 мг. Вероятно, вы принимаете 25мг? Учитывая установленный диагноз гипертонии и тахикардию препаратом выбора являются селективные бета-блокаторы (например, небилет или конкор) в качестве постоянной плановой терапии. Они более "мягко" держат пульс и АД в течение дня при мЕньших побочных эффектах.