Правельные препараты

Спрашивает: денис
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Гипертония. Хпн гемодиализ
Здравствуйте, у моей мамы диагностировали-блокада правой ножки пучка гиса и редкие эпизоды синусовая аритмия во время сна. Прописали пить таблетки- лозап, периндоприл, триметазидин, нифекард, метопролол. Вопрос, правильно ли назначили эти таблетки?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 мая 2020 года

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-02 01:38
Здравствуйте. Как я понимаю, это результаты холтера. В принципе, ничего страшного нет. Из назначенных препаратов Лозап с Периндоприлом вместе принимать нельзя, нужно оставить один препарат из двух.
денис 2020-07-07 15:26
Здравствуйте, Лиана Алексеевна еще раз обращаюсь к вам, мама перепила все таблетки(периндоприл, лозап, апровель, зокардис) ничего непомогает кроме нифидипина. С амлодипина и леркамена ноги отекают, посоветуйте какие нибудь?
и еще одна проблема, иногда бывает раза 2 в неделю у мамы в груди несильная давящая боль, после приема валидола проходит, скажите что это? Может какие нибудь витамины для сердца попить типа кардиоактива, или еще какие?
спасибо. С искр. Ув. денис
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-07 20:12
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста:
  1. Какая частота пульса.
  2. До каких цифр повышается давление.
  3. В настоящее принимает из гипотензивных препаратов только Лозартан, а Нифедипин ситуационно?
  4. Когда возникают боли в груди, при физической нагрузке, после приема пищи и тд?
денис 2020-07-08 07:54
Здравствуйте, пульс обычно в течении дня от 55 до 70, вчера перед сном был 57, сегодня утром 80 выпила метопролол, давление утром обычно высокое 160-170 наночь пьет апровель и леркамен или кордипин. В течении дня подымается до 160 пьет нифидипин.
боль в груди (неприятная, слегка давящая) возникает в покое ни стого ни счего, длится минут 20 выпьет валидол и проходит, а бывает и непроходит, само успокаивается, при физ нагрузке при подъеме на 3 этаж есть небольшая отдышка.
в даный момент принимает- лозартан, апровель, кордипин, нифидипин, (леркамен день через день, поканоги сильно неотекли) триметазидин, метопролол. Вроде все, если что еще уточню, чтонибудь
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-08 23:47
  1. Предлагаю приём препаратов по следующей схеме:
УТРОМ:
  • КОНКОР 5 мг под контролем пульса, вместо метопролола.
  • ФИЗИОТЕНЗ 0,2 мг (Моксонитекс, Моксонидин, Моксарел)
  • ТРИМЕТАЗИДИН МВ 35 мг.
ДНЁМ:
  • ТРОМБОАСС 100 мг после обеда.
ВЕЧЕРОМ:
  • АПРОВЕЛЬ 300 мг
  • КОРДИПИН XL 40 мг
  • АТОРВАСТАТИН 40 мг
  • ТРИМЕТАЗИДИН МВ 35 мг
НА НОЧЬ:
  • ФИЗИОТЕНЗ 0,2 мг (Моксонитекс, Моксарел, Моксонидин).
2. Боли в груди могут быть сердечными, потому что Ваша Мама относится с группе высокого риска по сердечно-сосудистым осложнениям с учётом ХПН и системного гемодиализа.
- Поэтому важно достигнуть контроль артериального давления ниже 140/90, далее 120/70-130/80.
- Поэтому важно контролировать ЧСС в покое целевые цифры 55-60 - достигается приемом Конкора.
- профилактика спазма сосудов - приём Кордипина.
- улучшение обмена веществ в клетках сердечной мышцы - приём Триметазидина, лучше оригинального препарата Предуктал ОД 80 мг 1 раз в сутки.