Метотрексат. Совместимость препарата

Спрашивает: Дмитрий74
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Саркоидоз
Здравствуйте, уважаемые доктора, фармацевты!

Помогите, пожалуйста разобраться!
Врач выписал метотрексат, 10 мг в неделю.

Собственно вопрос: Совместим ли препарат с конкором?
Какими обезболивающими можно пользоваться во время лечения? (Головная, зубная боль)
И еще. На счет чая, кофе. Кто то говорит, что категорически нельзя, кто то, что только во время приема, а кто то вообще особых ограничений не видит. Так можно или нельзя? Или немного можно?)
Спасибо огромное за ответ!
Теги: метотрексат и антибиотики, мексидол совместим с метотрексатом, метотрексат и мексидол совместимость
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 августа 2017 года

59 ответов

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2017-08-04 16:14
Здравствуйте!

Метотрексат совместим с Конкором.
Метотрексат не совместим с препаратами из группы нестероидных противоспалительны средств (Ибупрофен,
Ацетилсалициловая кислота, Нимесулид)

Можно использовать препараты, содержащие парацетамол.

О несовместимости с кофе и чаем информации нет.
Дмитрий74 2017-08-04 17:11
Спасибо за ответ!
Наталия Петровна, извините за беспокойство, но в препаратах разбираюсь очень слабо.
Если есть возможность, скажите пожалуйста, хотя бы 1-2-3 хороших препарата, на основе парацетомола.
Спасибо!
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2017-08-04 21:29
Панадол таб.
Триган-Д
Долоспа Табс
.
Дмитрий74 2017-08-05 17:31
Спасибо большое Наталия Петровна!
Людмила Константиновна 2018-03-13 09:44
Я перенесла в 2005г АКШ, в 2015и 2016г стентирование 3 стента с осени 2017г ставят диагноз неспецифический ревматоидный полиартрит и сахарный диабет с 2000г гипертоническая болезнь около 30лет конкор 5мг лозап плюс, глюкованс 2х750мг, розувостатин 10мг, кардиоасприн, кордикет, и назначен метотрексат 10мг в неделю Вопрос- совместимы ли эти препараты и поскольку боли остаются принимаю кетонал дуо- спасибо
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2018-03-13 12:02
Здравствуйте!

Глюкованс не совместим с Конкор,
Лозап +, Розувастатин.

Кардиоаспирин не совместим с
Кетонал дуо, Лозап +, Конкор, Глюкованс.

Кетонал дуо не совместим с Конкор, Метотрексат, Глюкованс, Лозап +.
Анжелика 2018-04-12 19:59
Подскажите пожалуйста метроксат можно пить с антибиотиком "Зиннат". Заранее спасибо за ответ
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2018-04-12 20:44
Здравствуйте! Негативного взаимодействия при совместном приеме не найдено.
Ирина 2018-05-26 06:43
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, совместимы ли при приеме метотрексат и розувастатин?
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2018-05-26 09:13
Зравствуйте!
Препараты совместимы.
Сергей Мелёхин 2018-07-12 20:00
Здравствуйте! Я принимаю метотрексат в/м. Мне необходимо удаление зуба. Можно ли мне колоть обезболивающее НОВОКАИН или ЛИДОКАИН. Совместимы ли эти препараты.
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2018-07-12 21:01
Здравствуйте!
Метотрексат совместим с этими анестетиками.
Татьяна 2018-08-21 13:44
Здравствуйте. Через какое время после 10-и дневного курса доксициклина можно начинать принимать метотрексат (ревматоидный артрит, назначено 2-х разовое применение один день в неделю).
Совместимы ли кларитромицин и амоксицилин с метотрексатом?
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2018-08-21 16:02
Здравствуйте!
Совместный прием доксициклина, кларитромицина с метотрексатом усиливают токсичность последнего для печени.

Амоксициллин при приеме с метотрексатом усиливает токсичность метотрексата для печени и почек.
Замедляет выведение почками метотрексата.
Татьяна 2018-08-21 16:57
Спасибо за ответ. Уточните пожалуйста через какое время после окончания приема доксициклина можно впервые начинать прием метотрексата для минимизации негативного влияния на печень.
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2018-08-21 19:48
Через сутки после окончания приема доксициклина можно принимать метотрексат.
Для защиты печени принимайте расторопшу, экстракт артишока, цветки календулы.
Елена Меньшикова 2018-09-20 13:29
Здравствуйте! Мой ребенок 10 лет болеет пауцыкулярный юношеский артрит, уже год принимает метотрексат 15мг. Внутримышечно. Часто в школе подхватывает простудные вирусы. Скажите пожалуйста, как нам лечится при простуде, я не знаю совместимость лекарст против простуды с метотрексатом?
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2018-09-20 15:38
Какие препараты принимает Ваш ребенок при простудах?
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2018-09-20 16:41
Было бы оптимально лечить простуду гомеопатическими препаратами.
Артрит в том числе.
Изучите этот вопрос.

У метотрексата не очень хорошая совместимость с препаратами ибупрофена, аспирина.
-1
юрий 2018-10-26 10:41
Добрый день. Супруга принимает метотрексат, можно ли при простуде одновременно использовать противовирусные препараты (циклоферон, кагоцел и т. п). Спасибо.
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2018-10-26 10:57
Здравствуйте!
Метотрексат совместим с этими препаратами.
юлия 2018-11-12 19:02
Здравствуйте, маме назначили метотрексат, для разжижения крови врачь прописал аспирин. Стоит ли его чем то заменить если у них плохая совместимость.
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2018-11-13 04:33
Здравствуйте!
Применение Аспирина с Метотрексатом не допустимо, если доза последнего превышает 15 мг в неделю и возможна с осторожностью, если доза Метотрексата меньше 15 мг в неделю.
Этот вопрос лучше обсудить с лечащим врачом.
Ольга михайловна 2019-01-18 17:58
Здравствуйте подскажите я принимаю метотрексат 15 мг в неделю, можно ли мне использовать мелоксикам при гонартрозе коленного сустава хотя бы коротким курсом
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2019-01-18 18:39
Здравствуйте!
Коротким курсом можно, если это улучшит качество Вашей жизни.
Мелоксикам может усилить и пролонгировать действие Метотрексата, в том числе и его гепатотоксичность.
Принимайте гепатопротекторы.
Юлия 2019-02-14 14:32
Ребенок 4 года диагноз ЮРА с февраля 2018 года, терапия метотрексат 10 мг/1мл в неделю. На данный момент педиатр назначила Кларитромицин (клацид) у реьенка сильный кашель и врач (педиатр) услышала хрипы.
Я сомневаюсь в безопасности применения данного препарата (кларитромицин) в нашем случае (т. е. терапия метотрексата и применения кларитромицина). Подскажите, пожалуйста, возможно ли их применять или нужно заменить другим препаратом?
Вообще можно ли антибиотики применять во время терапии метотрексат.
Заранее благодарю.
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2019-02-14 15:00
Здравствуйте!
При совместном применении Метотрексата и Кларитромицина усиливается гепатотоксичность.
Как правило, все антибиотики усиливают гепатотоксичность Метотрексата.

Кларитромицин иногда у взрослых идет с нежелательными побочными реакциями на ЖКТ.
Но я не врач и не могу менять назначение вашего педиатра.
Если есть необходимость, то коротким курсом принимайте и подстрахуйтесь гепатопротекторами.
Марина 2019-03-11 18:19
Добрый вечер! Сейчас делаю уколы метотрексата 15мг, поднялась температура 39,6. Кащля и насморка нет. Выпила парацетамол. Если температура будет держаться можно начать прием антибиотиков, если да, то каких? Спасибо!
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2019-03-11 19:29
Здравствуйте! Зачем антибиотик, если никаких показаний для него нет. Возможно подхватили вирус, наблюдайте.
Zoya 2019-05-01 21:13
Здравствуйте, подскажите совместим ли метотрексат со следующими бадами: витамины группы В, Витамин Д, омега 3, магний хелатный? Спасибо за ваш труд!
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2019-05-01 21:50
Здравствуйте!
Метотрексат не взаимодействует с этими БАДами.
Можете принимать.
олег 2019-06-23 11:11
Подскажите пожалуйста, у меня реки артрит метотрексат 12,5мг в неделю Можно ли принимать цепрофлоксацин?
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2019-06-23 11:27
Здравствуйте!
Ципрофлоксацин может снижать выведение метотрексата почками и таким образом увеличивать его концентрацию в крови.
Могут проявиться побочные действия метотрексата относительно ЖКТ.
Совмещать прием этих двух препаратов необходимо под наблюдением врача.
Галина Максимичева 2019-10-27 08:43
Здравствуйте! Принимаю метотрексат 12.5 от ревматоидного артрита. Мне 54 года и симптомы климакса налицо! Можно ли принимать препарат ременс, совместимы ли эти лекарства? Буду очень благодарна за ответ!
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2019-10-27 10:36
Здравствуйте!
Можете совмещать прием обеих препаратов с временным промежутком.
татьяна 2019-12-28 19:58
Очень плохо сплю Принимаю метотрексат 15 мг в неделю-ревматоидный артрит Можно ли принимать фенозепам или, пожалуйста, посоветуйте, что можно
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2019-12-28 20:19
Здравствуйте!
По моей информации препараты не взаимодействуют, можете сочетать прием с временными интервалами.
ЗОЯ 2020-01-15 14:29
Подскажите пожалуйста можно ли пить совместно метотрексат и артра при ревматоидном артрите
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2020-01-15 15:09
Здравствуйте!
Можете совмещать эти препараты при лечении.
Наталия 2020-01-27 21:38
Здравствуйте! Совместим азиьромицин антибиотик и метотрексат (принимаю в неделю 15 мг)
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2020-01-27 22:08
Здравствуйте!
Применение одновременно с метотрексатом гепатотоксичных препаратов (Азитромицин) увеличивают риск проявления гепатотоксичности препарата.
Курс приема Азитромицина короткий, не должны быть серьезные побочные эффекты.
Можете попринимать гепатопротекторы.
Ольга 2020-02-14 21:11
Здравствуйте!
Скажит, совместимы ли препараты Метотрексат 20мг и Метронидазол табл.?
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2020-02-15 14:03
Здравствуйте!
При совместном приеме увеличивается гепатотоксичность.
Принимайте гепатопротекторы- Карсил, Гепабене, комбинации трав.
Татьяна 2020-02-29 20:26
Здравствуйте! При диагнозе серопозитивный ревматоидный артрит принимаю метотрексат 12,5 мг в неделю. Совместим ли метотрексат с противомигренозным препаратом суматриптан?
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2020-02-29 20:37
Здравствуйте!
Прием препаратов можно совмещать.
татьяна Николаевна ермакова 2020-09-27 08:21
Здравствуйте, скажите пожалуйста, Можно ли принимать аллохол, омепразол, фолиевую кислоту, когда раз в неделю колю метотрексат 20мг?
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2020-09-27 13:33
Здравствуйте, Татьяна Николаевна!
Фолиевая кислота может снижать эффективность метотрексата.
Есть информация, что у некоторых пациентов сообщалось об увеличении содержания метотрексата в плазме крови при его одновременном применении с ингибиторами протонного насоса (Омепразол).
При применении высоких доз метотрексата возможно рассмотрение вопроса о временной отмене омепразола или необходимо постоянное наблюдение врача.
Аллохол можно принимать.
Наталия 2020-12-11 22:01
Здравствуйте. В неделю один раз внутримышечно делаю метотрексат 20 мг. Можно ли принимать препарат розувастатин? Если нет, напишите пожалуйста какие препараты для снижения холестерина совместимы с метотрексатом. Заранее огромное спасибо.
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2020-12-11 22:25
Здравствуйте!
Все статины гепатотоксичны, тем более в комбинации с метотрексатом.
Необходимо принимать гепатопротекторы для защиты печени.
Можете уточнить у гастроэнтеролога, какой препарат из гепатопротекторов будет наиболее оптимальным в такой ситуации.
Liudmila 2020-12-26 03:18
Mne neobhodimo uyznat' o sovmestimosti mertotrexate v ukolah s yantarnoy koslotoy. Tak kak uzhe 8 let ya imeyu ukoly metitrexate uzhe v doze 20. i ya hochu propit; yantarnuyu kislotu hotya be mesyaz. Chtoby stat' nemnogo aktivney
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2020-12-26 07:12
Здравствуйте!
Я не нашла информации о несовместимости метотрексата и янтарной кислоты в справочниках.
Возможно, вам конкретнее ответит практикующий ревматолог.
Валентин 2021-12-07 15:07
Принимаю метотрексат 10 мг в неделю и медрол 2 мг ежедневно. При обострении боли в ногах при ходьбе можно ли проколоть наклофен?
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2021-12-07 17:10
Здравствуйте.
Метотрекст и Медрол при совместном приеме взаимоусиливают гепатотоксичность.
Наклофен также гепатотоксичен.
Попробуйте мазь или инъекции Траумель С для уменьшения болезненных ощущений в ногах.
Принимайте гепатопротекторы.
Валентин 2022-01-18 08:55
Принимаю уже 1,5 года метотрексат по 10 мг в неделю и медрол (сейчас сошел на 2 мг ежедневно). Почувствовал улучшение. Но, переболев коронавирусом год назад, состояние опять ухудшилось до первоначального (как до приема лекарств). Что предпринимать в таком случае? Продолжать пить метотрексат, что опасно в условиях пандемии (снижает иммунитет), или сделать перерыв на какое-то время, пока закончится пандемия, а потом возобновить? И как бороться в данном случае с болью?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-18 13:53
Ваш вопрос совершенно справедливо перенаправили ревматологу. Мне нужно писать терапию, или Вы продолжите лечение у вашего ревматолога по месту жительства?
Елена 2022-01-26 20:55
Здравствуйте! Ревматоидный артрит, метотрексат12,5.
В начале января переболела коронавирусом, думаю Омикрон, состояние на 5 день улучшилось, а затем на 8 день усилился кашель, попросила ревматолога назначить КЬ или рентген лёгких а он мне выписал молнупилавир, я отказалась его принимать, как новое малоизученные средство с неизвестными последствиями. Допустила ли я ошибку что отказалась? Теперь мне не хочется обращаться к своему же доктору, неудобно что отказалась.
Я боюсь не допустить пневмонию, прервала приём метотрексата на 2 недели. И хочу за это время пропить антибиотик, какой можно чтоб быстро помог?
Спасибо за ответ
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-01-26 20:56
Елена, обратитесь к пульмонологу на сайте, Ваш вопрос не связан с ревматологией.
Екатерина 2022-07-31 18:39
Здравствуйте. У меня ревматоидный артрит. Уже 20 лет. Принимаю Метотрексат 15 мг. Таблетки. Мне 70 лет. Сейчас, нахожусь в отпуске. Неделю назад простыла под кондиционером. Горло болело, насморк и через пару дней начался кашель. Все симптомы прошли, а кашель остался. Мокрота очень плохо отходит. Какие препараты можно попить от кашля. Приём Метотрексата прекратила с момента болезни.
С уважением Екатерина
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-07-31 23:48
Этот вопрос нужно адресовать пульмонологу. Метотрексат при ОРВИ не отменяют, это бессмысленно.