Длительность применения Метотрексата при псориазе

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня псориаз около 10 лет, поражения тела близко к 40%, поражены ноги, торс, руки и лицо! Перепробовал много препаратов. Самые действенные для меня это дипроспан в уколах и метотрексат в таблетках. Дипроспан перестал колоть год назад, так как прочел много негативных отзывов о нем (колол около 2-х лет). Сейчас принимаю метотрексат. 2 таблетки (интервал 12 часов) через день. Месяц принимаю, 15 дней отдыхаю. Затем курс повторяю. Так вот вопрос, как долго его можно принимать и есть еще похожие препараты за эти же деньги, на более дорогие препараты у меня нет средств.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 мая 2017 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-01 22:18
Здравствуйте , Дмитрий!
Вам такую схему лечения назначил - дерматолог?!
Сколько - мг - в неделю Метотрексата Вы принимаете?
Фолиевую кислоту - принимаете дополнительно?
Кожа - очистилась полностью?
Суставы - беспокоят?
Дмитрий 2017-06-02 14:12
Никто не назначал, у нас нет дерматолога (живу не в городе), занимаюсь самолечением читая форумы о псориазе в интернете. Принимаю до 20мг в неделю. Про Фолиевую кислоту слышу впервой, её надо принимать тоже? Кожа полностью не очищается, мелкие светлые бляшки остаются, для меня главное что хотя бы лицо чистое, пока не принимаю таблетки, лицо очень сильно зарастает псориазом. Суставы не болят, ну разве что не могу сидеть на "кортачках", ноги моментально немеют.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-06-05 23:44
Дмитрий, для длительного приёма - 20 мг в неделю - это много!
Это - оч. Серьёзный препарат.
Нужно делать контрольные анализы.
Сделайте ОАК с формулой и тромбоцитами, ОАМ, БАК, флюорографию, гепатит В С.