Псориатический артрит, срочно!

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, у нас псориатический артрит, сегодня третий укол методжет (отклика не была еще от препарата), муж не может даже пошевелиться от болей, на ряду с тем, что приняли методжет, принять что-то обезбаливающее не можем сами, подскажите пожалуйста, как поступить в этой ситуации, чтобы облегчить болевой синдром, он приходится на позвоночник, любое шевеление как током по позвоночнику всему. Даже елементарно сходить в туалет он не может встать, не говоря уже о поездке к врачу, он попусту не может встать. Что можно принять либо помазать чтобы снять боль.?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 июля 2020 года

13 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-10 21:47
Уважаемая Татьяна,

какая диагностика проводилась и что ещё, кроме метотрексата, было назначено?

Метотрексат начинает действовать самое раннее через 3 месяца вне зависимости от дозы.

С уважением, Андрей
Татьяна 2020-07-14 12:36
Проводились исследования МРТ, анализы крови развернутые, УЗИ, анализ мочи, назначались первоначально артоксан, преднезалон внутривенно через систему, и далее методжет уколы раз в неделю, и в один из дней он не смог встать даже. Именно в день методжета, и как в этом случае облегчить боль, либо единственный из вариантов ждать действия метотрексата. Извините за кучу ошибок, работаю одним глазом, вторым пишу Вам. Спасибо что откликнулись, подскажите как быть в данном случае.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-14 12:56
Как долго делали преднизолон и в каких дозах?
Татьяна 2020-07-14 13:10
Капали 7 дней, раствора в общем вводили за раз 200 мл, одна ампула за раз была 5 мл. Я не владею терминологией особо, извините.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-14 13:24
И потом резко отменили? Ухудшение состояния началось вскоре после отмены капельниц?
Татьяна 2020-07-14 13:49
Нет, как раз после еще около полутра недель было все более чем в норме, потом стала снова болеть спина и суставы по телу, в частности колено левой ноги, голеностоп и пальцы правой ноги, и дискомфорт в районе таза и спины, но он умеренного типа, вот в ногах боль и отеки есть, метотрексат принимаем дальше но более ничего не пьем, вчера и сегодня уже смог встать и даже пройтись, не без боли, но смог, с чем могло быть связано такое? Грешили даже на резкую смену погоды, сейчас начал сходить псориаз и стало лучше как будто, это возможно? Псориаз мажем кловейтом. Спасибо
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-14 22:17
Вам нужна терапия преднизолоном по определённой схеме с постепенным снижением дозы до момента, пока метотрексат не начнёт действовать + плюс обезболивание.

Я могу расписать всю схему лечения и контролировать терапию, если Вы согласны

С уважением, Андрей
Татьяна 2020-07-15 07:13
Спасибо Вам большое, Андрей Анатольевич! Стало получше уже, отклик от метотрексата должен уже наступить, ему стало лучше, ходить начал уже, у меня только вопрос по обезболиванию на случай внезапности такого болевого синдрома, чем мы можем в этом случае спасаться с минимальным вредом для организма. В целом Вы очень доступно все объяснили, только вот вопрос по обезболивания остался открытым, что принимать в этом случае можно.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-15 08:57
Метотрексат начинает действовать только через 3 месяца. Исключений не бывает. Препарат всегда назначают под перекрытием преднизолоном Поэтому я настоятельно рекомендую такой вариант терапии для профилактики рецидивов.

Для обезболивания:
Целебрекс 200 мг два раза в день плюс Анальгин 500 мг по две таблетки до 3 раз в день при недостаточной эффективности целебрекса.

На область бляшек - дайвобет два раза в день плюс почаще бывать на солнце.
Татьяна 2020-07-15 09:04
Спасибо Вам большое за консультацию, передадим все лечащему ревматологу.
Татьяна 2020-07-16 07:49
Добрый день, Андрей Анатольевич, скажите пожалуйста касательно питания, врач запретил мясо (говядину, свинину, сало) это верно?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-07-16 07:52
Никак не связано. Единственное ревматологическое (более или менее) заболевание, которое провоцируются питанием - подагра.
Татьяна 2020-07-16 08:16
Спасибо большое! И вот еще такой момент, он смотрю иногда найз, и ибупрофен пьет, я так понимаю что этого делать нельзя!