Есть ли ревматологическое заболевание?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит, крапивница
Здравствуйте, Андрей Анатольевич! У меня такая ситуация: лечу хроническую крапивницу, общий иммуноглобулин Е всегда был 200-300, то есть в норме никогда не был, но и сильно повышен тоже не был. И вот месяц назад со всеми анализами я поехала в НИИ дерматологии, там мне выписали много витаминов: А, Е, D, мильгамма, кальция глюконат + баксет форте. Я всё это дело месяц пропила, только вот крапивница стала ещё активнее. Но самое страшное, что общий иммуноглобулин Е стал 1118. И начали хрустеть все суставы, не болят, не воспаляются, а хрустят при движении (если резко встать, ногой покрутить). Общий анализ крови в норме, воспалений не показывает. Как Вы считаете, исходя из всего перечисленного выше мне нужна консультация ревматолога? Честно говоря, просто уже не знаю, куда идти. Спасибо за любой совет!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 16 октября 2022 года

28 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-16 22:34
У Вас астмы нет случайно?
Ирина 2022-10-16 23:11
Нет, вообще нет никаких респираторных проявлений. Только контактные дерматиты на металлы, пластырь и некоторую обувь. Ну и вот крапивница. Аллергологи отправляют травить глистов, инфекционисты говорят, что при отсутствии положительных анализов ничего травить не надо. В итоге все отправляют к дерматологу, дерматолог в НИИ выписал витамины, в результате иммуноглобулин вырос до 1000. Круг замыкается. Сдала кучи анализов, всё в норме, только вот общий иммунонлобулин Е и стал высоким холестерин, раньше такого не было. Остальное в норме.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-17 10:16
В анализе мочи всё в норме?
Ирина 2022-10-17 10:18
Летом сдавала, была норма. Нужно ещё раз сдать? На всякий случай сдала белковые фракции, там тоже норма.
Ирина 2022-10-17 10:23
Также сданы комплементы С3 и С4, Ана, СРБ - норма. Стоит углубляться в ревматологические поиски? Или идти к аллергологу и сдавать развёрнутые панели (я сдавала только на самые распространённые аллергены, типа шерсти кошки, Алёша домашней пыли)? Благодарю за любой совет!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-17 13:19
Сдайте на всякий случай ревматоидный фактор и антитела к мембранам нейрофиллов (p/cANCA)
Ирина 2022-10-17 13:20
Спасибо, поняла, обязательно сдам!
Ирина 2022-10-17 13:35
Андрей Анатольевич, нашла анализ Ревматоидный фактор от 25 марта этого года. Прикладываю. Стоит пересдать?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-17 13:52
Нет, тогда только ANCA
Ирина 2022-10-17 14:08
Благодарю за ответ! Ещё нашла анплиз на антинуклернве антитела, там тоже норма. Андрей Анатольевич, у меня есть подозрение на васкулит? Я так понимаю, что ANCA как раз показывает наличие васкулита. Мочу нужно пересдавать? Последний анализ от февраля 2022 года.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-17 14:44
Если что-то нужно было бы пересдавать, я бы сказал. Мне пока достаточно этих двух анализов. Повышение IgE может меть как одну из причин манифестацию васкулита Шург-Штраусса. Этот вакулит активирует систему комплемента через сторонний путь, когда нет ни попадаения аллергена, ни бактериального возбудителя, которые в норме это делают физиологически.
Ирина 2022-10-19 16:34
Андрей Анатольевич, добрый день! Как Вы рекомендовали, анализ сдала. Пришёл отрицательный. Что это означает в контексте моей проблемы? Мой врач - аллерголог?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-20 10:56
Не обязательно.

С лёгкими у Вас проблем не было?
Ирина 2022-10-20 11:02
Нет, была только пневмония ковидная год назад, но небольшой процент, 3%. И вот ещё буквально вчера обнаружили антитела к токсокарам. Титр небольшой, но есть. На данный момент меня беспокоит крапивница, которая купируется антигистаминами и по анализам высокий IgE, повышенный холестерин (но тут я могу грешить на углеводистую пишу, жиров ем мало, а вот углеводов много, буду бороться с этим). На ногах есть единичные гемморагические точки, дерматолог в НИИ уверяет, что это слабость сосудистой стенки.
Андрей Анатольевич, как Вы считаете, надо ли ещё что-то проверять в сфере ревматологии? Могут ли токсокары давать такую картину, есть ли смысл посетить инфекциониста? Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-20 11:07
Антитела не означают наличие заболевания.

У меня была одна пациентка, к примеру, у которой IgE были повышены до 2000 + полинейропатия. Тоже думали на Шург-Штраусса. Только у неё ещё поражение лёгких было. Оказался аспергиллез. Так что тут такое. Иногда вообще неожиданный результат.

Как Вас до сих пор лечили от крапивницы?
Ирина 2022-10-20 11:12
Антигистамины, сорбенты, атаракс. Говорят пить, пока не наступит ремиссия. В общем-то я так и делала всё это время. А как убедиться, что нет проблем с лёгкими? Ну то есть субъективно я ничего не ощущаю. Есть только ноющая боль в правой лопатке при движении. Я не знаю, это может быть вызвано болезнью лёгких. Я списывала это не остеохондроз. Больше никаких жалоб в области лёгких нет.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-20 11:18
Сделайте спирометрию.

Давайте попробуем классическую схему против аллергии с преднизолоном. Не беспокойтесь, препарат не долго нужно будет принимать. Это гарантированно даст ремиссию. Вопрос в том, не будет ли рецидива после терапии? И вот если он будет, тогда нужно будет делать довольно серьёзную диагностику, в том числе у инфекционистов.

Вы, к слову, у какого инфекциониста были? В полиниктике по м/ж?
Ирина 2022-10-20 11:31
У инфекциониста не была, анализы на гельминты посоветовал сдать дерматолог, так как первые проявления аллергоподобных состояний появились после того, как я завела кошку. Сдала кровь и кал, нашли только токсокару. Когда была у аллерголога, она просто советовала пропить курс антигельминтиков, утверждала, что даже анализы не всегда могут показать наличие заражения. Но я этого делать тогда не стала. Аллергии на кошку нет, я сдавала анализы.
Андрей Анатольевич, да, давайте я попробую схему преднизолона. И ещё вопрос: я недавно переболела чём-то респираторным, возможно ко видом, болела 10 дней. Так получилось, что иммуноглобулин сдавала сразу после, это могло повлиять на показатели? Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-20 11:50
Нет, не могло это повлиять. Везёт Вам, что аллергии на кошку нет. Я вот этим похвастаться не могу:)

Преднизолон 50 мг 2 дня, затем снижаете каждые 2 дня на 10 мг до полной отмены.

Вигантол 30 капель один раз в неделю в обед.

Дальше будем смотреть, что будет получаться с крапивницей. Если за 3 дня терапии Преднизолоном не будет никаких улучшений - пишите.
Ирина 2022-10-20 11:55
Лучше бы была аллергия, честное слово) спасибо большое! Андрей Анатольевич, позвольте последние два вопроса:
1. Исходя из анализов, васкулита нет у меня?
2. По поводу возможной расширенной диагностики организма. Не могли бы Вы мне наметить хотя бы приблизительный спектр анализов. Я понимаю, что задавать вопросы из разряда "а что делать, если. " неправильно, но вопрос упирается в финансы. Я почти все анализы сдаю платно, в поликлинике все глухо. Поэтому мне очень хотелось бы хотя бы приблизительно рассчитать, что мне может понадобиться, сколько это может стоить и озадачиться формированием финансов под это дело.
Ещё раз огромное спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-20 12:00
Ну я не вижу ни признаков потребления комплемента для образования имунных комплексов (основной генез всех васкулитов), ни системного воспаления, ни наличия антител. Так что васкулит исключается на 100%.

Не надо заниматься этой ерундой. Это чисто сбор денег, причём не малых. Так ни в одной стране мира не делается и не из-за экономии, это просто бессмысленно. Не тратте зря деньги, они Вам ещё пригодятся.
Ирина 2022-10-20 12:23
Нет, я не в смысле того, что сейчас побегу сдавать все подряд анализы, а в том смысле, что Вы написали, если будет рецидив крапивницы, то нужна будет более серьёзная диагностика. Вот я и хотела уточнить, какая именно, чтоб понимать направление деятельности и стоимость. Просто очень переживаю, так как от российских врачей, даже в Москве, я не могу добиться ничего внятного. Полагаю, что они попросту не знают, что со мной делать. Поэтому я готова уже все исследования пройти самостоятельно, только чтоб понять причину этих высыпаний. Ну и, конечно, не буду скрывать, меня накрывает тревога и переживания, что со мной что-то страшное, а я не знаю, хотя и хожу без устали по врачам(
Ирина 2022-10-20 12:36
Андрей Анатольевич, совсем щпьвла рассказать предысторию появления крапивницы, вдруг это важно. В мае 2021 я заболела ковидом, как раз когда была пневмония. И вот тут-то впервые в жизни меня обсыпало с ног до головы, меня увезли в инфекционку. Там я лечилась 10 дней, капали дексаметазон, не помогало. На шестой день про капали кальция глюконат, он снял симптомы. На седьмой день Левилимаб, я пошла на поправку. На тот момент IgE был 200, на фоне лечения, раньше я его никогда в жизни не сдавала. Полгода все было со мной хорошо, через полгода началась хроническая крапивница, с ноября 2021 года. Иммуноглобулин стал 300. Больше я его не сдавала, только вот сейчас сдала. Ну и крапивница успешно держится, было чуть лучше на море, неделю не сыпало даже без таблеток. Но потом снова пошло.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-20 13:10
Ну Вы скорее всего не к тем врачам ходили. Если преднизолон не поможет, Вам надо обращаться дл яначала на кафедру кожных болезней МГМУ им. Сеченова. Там посмотрим, что посоветуют.
Ирина 2022-10-20 13:12
Поняла, спасибо большое! Да, наверное, не к тем. И ещё посоветуйте, пожалуйста, на будущее, инфекционистов хороших в Москве где можно найти? Чтоб если понадобится идти, то уж наверняка, а не опять методом тыка. От всей души благодарю за ответы!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-20 14:01
2 инфекция на Соколиной Горе. Электрозаводская, Ш. Энтузиастов или Перово (ж/д станция, оттуда автобусом минут 10).
Ирина 2022-10-20 22:33
Спасибо! Я там с ковидом лежала, знаю это место. Андрей Анатольевич, дайте ещё, пожалуйста, совет по поводу спины. Ноющая боль в области правой лопатки, на уровне груди где-то. Появляется только при движении, если не двигаться, то не болит. Сама проколола Мидокалм, после пяти уколов все прошло. Но я решила провести гимнастику с гантелькой, и всё пошло по-новой. Мажу Вольтареном, легче, но как будто не до конца, не могу полностью боль убрать. Ночью не беспокоит, только при движении. Что это может? Какая нужна диагностика и к кому идти? НПВС не могу принимать, обостряют крапивницу. Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-10-22 21:22
Мышечно-тонический синдром. Обратитесь к мануальному терапевту.