Азурикс и проблемы с ЖКТ

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В анамнезе онкология, была ХТ, затем удалена 1 почка осенью 2019. После этого постоянный креатинин 160-175 (вес 100, рост 190), мочевина 7.1-7.7. Мочевая кислота 410-550 прыгала. Анализы крови сдаю раз в 3-4 недели.

Стал пить азурикс 80 мг. Недели полторы пил каждый день. Сдал кровь. Моч кислота упала до 200. Стал пить через день-стабильно 350. Сегодня начал пробовать через 2 дня. Потому что стул так и не восстанавливается до нормы-вяло оформленный, часто полужидкий и постоянный дискомфорт в желудке и/или кишечнике. При аллопуриноле было еще хуже но все же это очень мешает жить.

1) это нормально при приеме этих таблеток или нужно чем то поддержать жкт? Может нужно защищаться омезом?

2) теперь азурикс нужно пить пожизненно или через какое то время можно отменить и посмотреть будет ли подниматься моч кислота?

3) нормально ли пить азурикс через 2 дня? Главное это конечная цель-уровень моч кислоты? Я, когда принимал через день-сдавал анализ и на след день после таблетки и через 1 день-за час до приема следующей. Всегда результат 350 то есть вроде каких то резких колебаний мк в крови нет.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 15 августа 2020 года

47 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-15 16:11
Уважаемый Сергей,

зачем Вы снижаете мочевую кислоту? У Вас есть суставной синдром, характерный для подагры?

С уважением, Андрей
Сергей 2020-08-15 18:53
Нет, никаких симптомов подагры у меня нет. Из того, что меня беспокоит на руках и ногах, это полинейропатия, от которой лезешь на стену порой.
Из за кучи осложнений после ХТ меня наблюдают много врачей в разных клиниках и все терапевты и нефрологи которым я показывал анализы крови сказали, что мне надо снижать мои 550 МК чтобы как раз и не заработать в будущем подагру. В чем они ошибаются? 420 же верхняя граница.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-15 18:55
Мочевая кислота не требует снижения при отсутствии симптомов подагры. Это доказано многочисленными исследованиями и прописано во всех международных рекомендациях. Эти значения ни на что не влияют.

Мочевая кислота может повышаться на фоне химии в связи с массивным разрушением клеток. Но в Вашем случае терапия уже окончена и это не связано.
Сергей 2020-08-15 19:13
Простите. Я все равно что то не понял) Как врачи видят это. И вроде бы это логично: Ну ладно, я перестану сейчас ее снижать. Она будет на 30% выше нормы постоянно - разве это не приведет меня к подагре в конечном счете. Через год, два, пять? Я тоже не совсем понимаю зачем рисковать? Или вы имеете в виду что при 550 она и не разовьется скорее всего у меня и нужно только периодически ее контролировать?

Вы же тоже наверное согласны что болезнь легче предотвратить, нежели потом лечить.

Или вы имеете в виду что подагра может случиться и при МК 350 так как как ее может никогда и не случится при МК 550?
Сергей 2020-08-15 19:20
"Мочевая кислота может повышаться на фоне химии в связи с массивным разрушением клеток. Но в Вашем случае терапия уже окончена и это не связано. "

Да, в моем случае это связано с СКФ в районе 40 после удаления почки. Остальные показатели, такие как мочевина и креатинин же тоже всегда высокие у меня теперь.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-15 19:20
Подагра развивается лишь у небольшого числа пациентов с гиперурикемией и профилактическое снижение мочевой кислоты никак на развитие заболевания не влияет. Проблема не в повышенном содержании кислоты в крови, а в неправильной работе фермента ксантиноксидазы, который её выводит из-за чего она переходит в суставы. Сама по себе подагра - это хроническое заболевание, которое не излечимо в любом случае. Можно только медикаментозно держать уровень кислоты в определённых значениях, чтобы предупреждить развитие приступов. На работу фермента лечение никак не повлияет.

Если бы Вы относились к тем людям, у кого фермент не правильно работает, на таких значениях МК подагра уже бы появилась гарантированно.
Сергей 2020-08-15 19:24
Я вас понял)
Скажите тогда, как часто мне нужно проверять ее уровень и главное - если будет повышаться, все же при каком её уровне начинать прием препаратов ее снижающих?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-15 19:27
Ориентируйтесь только на суставной синдром. Если появятся боль и выраженное покраснение сустава - необходима терапия. Тогда нужно будет снижать до определённых значений. В остальном - это просто цифры. Никаких действий предпринимать не следует. Не нужно нагружать единственную почку, которая и так за двоих работает
Сергей 2020-08-15 19:50
Андрей Анатольевич совсем забыл спросить, тоже по вашей специальности. У меня лет 10 назад еще начали постепенно болеть колени. Сначала правая нога стала нарастать боль, потом где то с 2013 и левая. Начало проявляться, что стало больно, когда садишься в машину и какое то время стоить на полусогнутой 1 ноге. Болит только в о положении полусогнутом и никогда при простой ходьбе или в покое. То есть грубо гоаоря я не могу идти вверх или вниз через 2 ступеньки. Боль острая и резкая и подламывает сразу так, что без опоры я бы точно упал.

За эти годы я что только не делал. И денситометрию проходил и в 3 проекциях рентген и потом мрт колена. И институт им Чаклина посещал и еще 50 неврологов. Примерный ответ один: "что вы хотите. Вам же уже 30 лет". Нет слов на наших врачей.

В итоге мне уже 40, боли остановились где то лет в 35 и больше не прогрессируют, (при обычном беге тоже все нормально)
Что то можно с этим сделать? Может какие то уколы типа плазмолифтинга гиалуронка какая то? Тоже очень мешает полноценно жить эта проблема.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-15 23:37
Когда Вы садитесь на корточки и потом встаёте, боль возникает во время приседа или во время вставания?
Сергей 2020-08-15 23:56
Хоть как. Резкая боль возникает именно в одном полусогнутом положении, которое одинаково для обоих ног
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-16 09:24
Вы занимались раньше прыжковыми видами спорта?
Сергей 2020-08-16 10:10
Нет
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-16 10:20
Вообще, описанные Вами симптомы встречаются при т. н. синдроме медиапателлярной складки. А боли у Вас локализуются в боковых отделах суставов или в передних?
Сергей 2020-08-16 10:37
Прямо спереди, в глубине сустава. По высоте-примерно попытался показать стрелкой на фото. Так же эта резкая боль возникает, если встать на колени на твердый пол. При определенном угле в колене. Примерно 100-120 градусов, когда нагрузка идет на верхнюю часть сустава
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-16 12:21
Хм... Были бы Вы помоложе, я бы предположил болезнь Осгутта-Шлеттера: остеохондропатия бугристости большеберцовой кости и собственной связки надколенника. По симптомам подходит на 90%. Возможно это она и есть, только уже остаточные явления, поскольку с возрастом эта болезнь идёт на убыль.
Сергей 2020-08-16 12:45
Ну вот с 30 лет поразила колени по очереди, и пока держится на одном уровне. Как еще можно диагностировать ее и самое главное-как лечить?)
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-16 22:24
Диагностирует на основании рентгена, обычно хорошо видно. Касательно лечения - лучше всего разовая блокада с дипроспаном в область наибольшей болезненности (место прикрепления сухожилья к надколеннику, НЕ ВНУТРИСУСТАВНО), физиотерапия. Какие препараты Вам помогают от болей?
Сергей 2020-08-17 10:54
Я сейчас от болей (в спине в основном постоянно мучают) принимаю только парацетамол. Как мне сказали - теперь с моей одной почкой даже ибупрофен нежелательно принимать. Раньше, при сильных болях в спине мне лучше всего помогали препараты кетопрофена пролонгированного действия 150 мг и при совсем сильных кеторолак. Мовалис для меня ядовит слишком, судя по побочкам. Аркоксия-как мертвому припарка.
Сергей 2020-08-17 11:26
Вот в 12 и 13 году то что делал. Тогда уже правое болело так же как и сейчас, поэтому давность снимка, наверное, роли не играет?
Сергей 2020-08-17 11:27
Сергей 2020-08-17 11:28
Сергей 2020-08-17 11:33
Февраль 2013
Сергей 2020-08-17 11:45
Еще есть МРТ колена на диске и на снимке. Удобнее конечно (если надо) диск скинуть куда нибудь на яндекс или гугл диск, но могу постараться и снимок сфорографировать. Правда не знаю как все это влезет в один кадр так как пленки очень большого размера
Сергей 2020-08-17 12:05
МРТ
Сергей 2020-08-17 12:06
Денситометрия 01
Сергей 2020-08-17 12:06
Денситометрия 02
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-17 12:24
Скиньте мне на E-Mail папку DICOM с диска МРТ. Остальное не нужно.

Денситометрию в Вашем возрасте не делают.
Сергей 2020-08-17 13:08
А где мне взять ваш почтовый адрес? И папка dicom 120 мегабайт. Почтовый ящик же не пропустит такого объема письмо скорее всего
Сергей 2020-08-17 13:25
Папку ужал. Почта на wor. Начинается?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-17 13:34
Да, верно. Прошу прощения, забыл написать.
Вячеслав 2020-08-17 14:59
Отправил
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-17 20:11
Получил, напишу Вам позже
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-18 12:24
Я посмотрел снимки, ничего критичного я там не увидеол, во всяком случае со стороны суставных структур. По клинической картине, описанной Вами, в любом случае очень похоже на патологию собственной связки надколенника. Особенно тот факт, что Вы не можете выполнять работу в положении на коленях и процесс носит двусторонний характер.
Вячеслав 2020-08-18 15:37
Андрей Анатольевич, какое тогда конечное заколючение ваше будет? Что с этим делать и как лечить? И сразу хочу 3й вопрос вам задать тк проблемный я пациет, уж простите (

По спине своей многострадальной тоже здесь с вами можно обсудить свой поясничный отдел? Сейчас как раз в обострении-1.5 недели как перекосило так и хожу дома кривой. Или по спине это все таки неврологи и нейрохирурги?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-18 20:54
Попробуйте ударно-волновую терапию по три сеанса на каждый сустав. Должно помочь. Найдите точку наибольшей болезненности на суставе и покажите перед выполнением процедуры. Более простой вариант - локальное введнеи преднизолона в область этой же самой болезненной точки.

Вы МРТ поясницы делали? Опишите боли: где конкретно болит, куда отдает?

Насчёт полинейропатии прочитал ещё раз: Вы какое-нибудь лечение получаете?
Вячеслав 2020-08-18 21:36
Да, МРТ делал раз 6. из них 1 раз уже ПОСЛЕ операции на позвоночнике в 2016 когда почти отказали ноги и пришлось лечь в больницу. Ну, то есть последнее мрт от 2018 года есть. Но оно по моему только на снимке. Диска не вижу по крайней мере.

Болеть начало с 2006 по нарастающей. Примерно с 2010 весной и осенью начинало клинить спину так что приходилось лежать по паре дней.

С 2013 в периоды обострения спину перекашивало и лечить приходилось уже по 2 недели которые приходилось лежать дома. Вызывал врачей на дом ставить блокады с дипроспаном и тд. До весны 2016 лечился консервативно регулярно ну и от времени грыжи постепенно рассасывались.

в 2016 весной видимо от неправильной тренировки одна выпала в позв канал да так, что отказали ноги практически.
Срочно госпитализировали и под эпидуралкой или спиналкой сделали операцию. После этого год или полтора было прая неплохо. Потом снова начались периоды обострения хоть и не такие, что вообще ходить не мог.

Сейчас вот снова перекосило. Ходить в таком состоянии позвоночника тяжело. Выхожу только до машины, чтобы ездить в больницы. Много ходить не могу.

Про полинейропатию. Она развилась через 3-4 мес после окончания химии. Где то в сентябре 2019. и до февраля 2020 хотелось застрелиться. После или начала стихать потихоньку или начал привыкать. Лечить ее никак не лечил потому что невролог, который лечил мне спину сказал, что при онкологии только через пару лет стойкой ремиссии можно назначать все эти препараты типа актовегинов, тренталов и тд которые стимулируют, питают мелкие сосуды и тд.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-19 10:36
Иррадиации болей в нижние конечности нет?

От полинейропатии не назначали препараты, типа габапентина хотя бы, чтобы убрать болевой синдром? Ночью ноги не дёргаются?
Вячеслав 2020-08-19 10:39
У меня от полинейропатии не боль. У меня ощущение что "отсидел" ноги и руки - покалывание и онемение. Ноги за год без изменений, руки - кроме покалываний в пальцах недавно ощущения покалывания стали и в запястьях - то есть процесс полез вверх.
Вячеслав 2020-08-19 10:43
А если говорить про проблемы в позвоночнике то в этот раз таких явных проблем в ногах нет, как было тогда когда они почти отказали. Но когда ходишь перекошенный влево, то конечно и ноги и спина жутко устают даже на коротких дистанциях от места до машины
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-19 10:42
Полинейропатия классически проявляется нарушением чувствительности по типу перчаток и носков. Поэтому такая прогрессия вполне ожидаема. Я так понимаю, анализы крови на фоливую кислоту и витамин В12 сдавали?

Иррадиации болей и спины в нижние конечности нет?
Вячеслав 2020-08-19 10:44
Прямо чтобы болей - нет но какое то онемение левого бедра конечно есть. Это всегда так было при обострении
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-19 10:48
Я не уверен, что у Вас сейчас не рецидивировала межпозвонковая грыжа. Как делаи операцию под спинальной анестезией я могу только догадываться.

Для обезболивания:

1. Целекоксиб 200 мг 1-0-1 (колличество таблеток утром-днём-вечером)
2. Анальгин 500 мг 2-0-2
3. Любая разогревающая мазь на основе красного перца на область поясницы два раза в день.

Препараты не влияют на почечную фильтрацию, противопоказаны только при терминальной фазе почечной недостаточности.
Вячеслав 2020-08-19 10:53
Попробую, спасибо).

Имеет смысл сейчас сделать мрт 3 тесла ПКОП, чтобы лучше понимать картину?
Вячеслав 2020-08-19 10:56
Операцию мне делал заведующий нейрохирургией - довольно уважаемый хирург в нашем регионе. Думаете, что то могли сделать не так?

И почему перекашивает влево? Зто получается что спазмируется мышца все время. А что ее так спазмирует и воспаляет?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-08-19 10:57
Напишите мне лучше в Ватсап. А то писать много придётся.