Актуальная диета при повышенной мочевой кислоты, артроз, оксалаты

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Аутоимунный гастрит
Мужчина 30 лет, мочевая кислота повышена до 550, принимаю аденурик, артроз коленей, оксалаты в моче. Узи, МРТ брюшной и почек, сахар, кальций, креатинин - в норме.
В интернете разрозненная информация по диете, интересны выводы по итогам последних научных исследований.

1. Зеленый чай - пишут, что рекомендуется принимать каждый день, но ведь в чае большое кол-во пуринов?

2. Кофе - в рекомендация - исключить, где-то говорят что можно раз в день и с молоком, но в современном исследовании наоборот говорят при регулярном приеме - понижается мочевая и риск подагры, где правда?

3. Брокколи - пишут что благодаря щавелевой природе помогает снизить уровень. Так ли это?

4. Пишут что надо сокращать фруктозу и сахар, но как тогда быть с фруктами? В т. ч банан (про который пишут что сокращает), манго маракуйя

5. Можно ли есть орехи - грецкий, фундук?

6. Говорится что надо сокращать жирные, в т. ч жирные молочные продукты. Как быть со сливочным маслом?

7. По алкоголю - написано что по исследования немного вина - можно. Главное - не пиво. С другой стороны ране в рекомендациях всегда было что он строго под запретом.

8. Рекомендуется исключить все сладкое и выпечку, вопрос - полностью?

9. И если рекомендуется исключить выпечку, то можно ли серый хлеб например?

10. Кета, лосось и др. Красна рыба - жирные, исключать их?

11. Острый сыр и специи рекомендуется исключить, как понять какие приправы можно а какие нельзя - например бадьян можно?

12. Цикорий - пишут можно, но может повлиять на оксалаты в моче - исключать или можно?

13. Как быть с мясом? Где-то пишут что кроме курицы, кролика и индейки можно и говядину (главное не телятину) и в отварном виде.

14. Какао продукты - тертое или масло какао - в любом виде и кол-ве стоит исключить?

Кол-во пуринов в продукте на 100г не всегда напрямую влияет на рост мочевой кислоты, поэтому надо смотреть не на к-во пуринов (например растительные пурины не учитывать) а на исследования повышения мочевой кислоты от продукта.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 28 октября 2020 года

14 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-28 12:25
Уважаемый Роман,

были ли у Вас в жизни приступы подагры?

С уважением, Андрей
Роман 2020-10-28 13:41
Нет, только у отца. У меня артроз только коленей, как потенцильное следствие повышенной мочевой кислоты
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-28 13:47
При отсутствии симптомов подагры (приступов суставных болей) гиперурикемия не требует медикаметозной коррекции. Это было доказано множеством исследований. Подагра развивается не из-за повышения МК, а из-за неправильной работы фермента, который её выводит (ксантиноксидаза). Могу так же сказать, что флеуксостат у Вас, ожидаемо, не работает. При таких значениях, как у Вас, подагра уже бы появилась, не смотря на терапию, будь это так. Лечить нужно заболевания, а не лабораторные показатели. Гиперурикемия у Вас действительно наследственная.

Как проявляется у Вас "артроз коленных суставов" и кто и на каком основании поставил Вам этот диагноз? Артроз не имеет никакой связи с повышением мочевой кислоты, это два разных состояния.

Сколько Вы весите и какой у Вас рост?

Насчёт диеты, я вопрос "услышал". Отвечу после прояснения некоторых моментов.
Роман 2020-10-28 18:57
Вес - 56, рост - 165, также у меня аутоимунный гастрит
Артроз поставили на основание рентген-снимков, в коленях ощущаю быстрое уставание щелкает если приседать, периодически легкие покалывания, есть также сильное плоскостопие с детского возраста
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-28 20:40
Проблема с коленями почти наверняка от плоскостопия, которое неизбежно вызывает перегрузку всей цепи суставов: стопа-колено-бедро-позвоночник. Вы стельки носите?
Роман 2020-10-29 07:42
Еще нет - но уже запланировал изготовление.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-10-29 12:05
Это верно. Всю плоскую обувь выкинуть. Носить только на каблуке с хорошим задником. Летом сандалии с ортопедической формой стельки.

Насчёт гиперурикемии я Вам выше написал, почему заморачиваться со снижением мочевой кислоты не стоит. Тем не менее, если Вас действительно интересует диета, то ответы на вопросы следующие:

1. Зеленый чай, да и чай вообще, будут Вам повышать концентрацию мочевой кислоты, если выпить разом пару вёдер. При обычном употреблении никакого эфффекта на концентрацию мочевой кислоты это не окажет.

2. Аналогично

3. Продукты, которые приводят к защелачиванию мочи ускоряют выведение мочевой кислоты. Но тут есть обратная сторона медали - если Вы будете принимать небольшие объемы жидкости это приведет к появлению уратных камней. Есть препараты, которые специально меняют pH мочи, но в этих случаях требуется регулярный контроль лакмусом

4. Углеводы никак не влияют на мочевую кислоту. Это не возможно филиологически.

5. Орехи содержат много пуринов. Их, а так же бобовые при подагре исключают. Небольшие колличества Вам употреблять можно. Подагры у Вас нет.

6. Аналогично пункту 4

7. Алкоголь замедляет выведение мочевой кислоты. В пиве содержатся как пурины (пивные дрожжи), так и алкоголь. Поэтому употребление пива приводит к частым обострениям подагры.

8-9. См. пункт 4

10. См пункт 6. Рыба не противопоказана

11. Забудьте. Можно есть

12. См. пункт 3

13. Самый лучший способ профилактики присутпов подагры - стать вегетарианцем. Любое мясо будет повышать пурины. Но это справедливо опять же для тех, кто страдает непосредственно от подагры.

14. Аналогично чаю.

Фебуксостат отменяйте: он у Вас (1) всё-равно не работает (2) эта терапия Вам в принципе не нужна.
Роман 2020-11-01 08:51
Спасибо за подробный ответ!
Не понимаю только - почему в интернете, в т. ч в зарубежных источниках везде диета примерно одинаковая пишется при повышенной МК, видимо это актуально при проявлениях подагры?

Когда я был у ревматолога лично он по рентгену поставил артроз, по повышенной МК - сказал пропить 2 месяца аденурик, потом будем артрозом заниматься хондорпротекторами.

Вы сказали что аденурик - отменять, но вот вчера по анализам мочевая 197 (ниже нормы) - я так понял, что длительно назначили чтобы из суставов/тканей длительно все вымыть накопительное, я так понял - вы ситаете что это не имеет смысла?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-01 09:27
Ну я руководствуюсь теми исследованиями, которые проводились и клиническими рекомендациями, которые на этих исследованиях основаны.

При отстутсвии симптомов подагры смысла в этом лечении нет. Артроз на снимках пишут всем, это любимый диагноз. Только все забывают, что к критериям артроза относятся так же определенные жалобы.
Роман 2020-11-10 14:47
Андрей, Анатольевич, а вам известно про эффект от приема коллагена 2 и X типа, для образования новой костной ткани в суставном хряще и в целом для приема при начальной стадии артроза?

хочу купить препараты на iherb для этого
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-10 16:00
Коллаген синтезируется саамостоятельно в шашем орагнизме. Люые варианты его перорального приёма заканчиваются его разложением на анминокислоты и утилизацией, ка клюбых других белков. Коллаген имеет разнуюб структуру в разные париоды жизни и изменить синтезируемый тип невозможно. Это заложено в генах.

То, о чём Вы пишите - это сбор денег с неграмотных пациентов, которые "слышат звон, но не знают где он". Эти препараты не дают ровным счётом ничего. Поберегите деньги, они Вам очень пригоядтся в 2021 году.
Роман 2020-11-11 11:00
Спасибо! А как тогла насчет - L-Lysine - как предшественника коллагена для синтеза коллагена?
Роман 2020-11-11 11:01
И тут же спрошу насчет группы витаминов K2 (MK7 и т. д) - о положительном влиянии на кости
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-11-11 11:23
Коллаген у Вас и так синтезируется. Все эти добавки нужны для доверчивых мальчиков переходного возраста, которые очень хотят раскачаться до размеров Дуейна Джонса, и думают, что он кушал для этого исключительно мясо и яйца. Кроме того, употребление белковых добавок как-то не вяжется с желанием снизить в крови содержание мочевой кислоты. Она как-раз у Вас может быть повышена от избыточного увлечения "спортивной фармакологией"

Дефицита витамина К2 у людей, не страдающих хроническими заболеваниями кишечника, не описано. Витамин К, поддтип 2, обладает одним единственным физиологически значимым действием - антигемморагическим, поскольку нужен для синтеза некоторых факоров свёртывания крови. Его переизбыток приводит к повышению риска тромбозов, инфарктов, инсультов и т. п. Да, он способствует выработке Gla-радикалов, но у пациентов с остеопророзом, например, этот витамин не используется, поскольку его влияние на лечения заболевания ничтожно мало, а у здоровых людей и так всё в норме. А вот повышение риска обыизиствления сосудов получить точно можно.