Опасно ли повышение мочевой кислоты и ферритина

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, доктор сдала анализы после гистероскопии врач выписал и сказала придерживаться диеты с низким содержанием углеводов я ела куриное мясо отварную говядину молочные продукты сыр, и была расстроена повышена мочевая кислота и ферритин, так же соэ 20. я полная рост 160 вес 85 поправилась пью дюфастон для планирования беременности. У меня жировой гепатоз печени стараюсь поддерживать диетой и гипотериоз. Врач подозревает метаболический синдром настаивает чтобы пила метформин 1000. подскажите опасно ли повышение ферритина и мочевой кислоты в таком количестве? После наркоза на гистероскопии кетамином плохо себя очень чувствовала целую неделю. Подскажите что мне нельзя есть при таких показателях? Это не рак? Отец говорит чтои его бабушка и отец и он страдали подагрой может ли быть наследственное? Симптомов подагры у меня нет
Категория: Гематолог
Добавлен: 23 декабря 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-23 17:43
Здравствуйте.
По поводу повышенного ферритина вам нужно обратиться на прием к гематологу и обследоваться для исключения гемохроматоза.
Такое повышение уровня мочевой кислоты является показанием для обращения на прием к ревматологу для решения вопроса о целесообразности применения медикаментозной терапии по его снижению.
Всего доброго.