Диета при повышенной мочевой кислоте

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. По анализу крови у меня незначительно повышена мочевая кислота (365,0). Врач сказала почитать про диету в интернете, но в интернете очень много всего написано, и частенько источники противоречат друг другу. Не могли бы Вы, пожалуйста, как врач дать верные рекомендации, что стоит и что не стоит есть при повышенной мочевой кислоте.
Категория: Диетолог
Добавлен: 21 августа 2017 года

1 ответ

Здравствуйте, Кристина! Источником уратов и мочевой кислоты являются пуриновые основания, которые присутствуют во многих продуктах питания, их и нужно ограничивать: мясо, печень, почки, рыба, мясные и рыбные консервы, бульоны, грибы, бобы, фасоль и чечевица. При варке мяса до половины пуриновых оснований переходит в бульон, поэтому, если хочется мяса, лучше - отварного, но не чаще 2-3 раз в неделю. Вам можно и нужно есть сыр, яйца, молоко, картофель, морковь, салат, хлеб, крупы, фрукты, орехи.
Для выведения мочевой кислоты рекомендуется обильное питье, 1,5-2 л/день - некрепкий чай, фруктовые, ягодные, овощные соки, молоко, щелочная минеральная вода. Диетический стол №6