Повышена мочевая кислота

Спрашивает: Нина
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Иногда бывает лейкопения (3,7- 4,5) с9 лет.
Здравствуйте, у ребёнка в 15 лет. 11 месяцев повышена мочевая кислота 457 при норме до 428. Сдавали из за высыпавшей аллергии. Сдавали б. Х 01.2019 г мочевая кислота была 411 при норме до 440. Что это означает? И как её понизить? Начиталась в интернете всего ужасного, так теперь в панике. И что делать незнаем.
Добавлен: 9 мая 2021 года

4 ответа

Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-09 13:20
Повышение мочевой кислоты и подагра - это не одно и то же. Подагра возникает не из-за повышения мочевой кислоты, а из-за неправильной работы фермента ксантиноксидазы, которая отвечает за её выведение.

Если у ребёнка никогда не было подагрических приступов с покраснением и болями в одном или нескольких суставах, подагры у негг нет и не будет.

Повышение уровня мочевой кислоты без симптомов подагры вообще не требует коррекции, что было доказано многочисленными исследованиями и на сегодняшний день стоит во всех международных рекомендациях.

С уважением, Андрей
Артем 2021-05-09 14:20
Спасибо за ответ. Суставы у него не болели, а 1/3 спины и шеи покрылась аллергией. Ребёнок аллергия но выраженный высыпаний последних 10 лет не было. Сдали биохимию и оак. Потом назначены нефрологом до обследования и выявлена эта кислота. После появившихся высыпаний аллерголог и нефролог назначили полисорб, хофитол, трилакт. Аллергия за 14 дней сильно уменьшилась, но до конца не прошла. Я сама ему вчера, начитавшись интернета, назначила эссенциале и экстракт корня лопуха, спросив разрешения у аллергологу по ватсапу. Аллерголог написала что из за кислоты и высыпала. А какие препараты для печени и кишечника можно ещё добавить для снижения её уровня. Ведь повышенный уровень мочевой кислоты ведёт к подагре и камням в почках. Диету соблюдает, мясо исключили, ест побольше овощей и фруктов, морепродукты, каши, орехи.
Артем 2021-05-09 14:33
Вот эти анализы сдавали. Ещё сдавали ОАМ и УЗИ почек. Мочевую кислоту сдавали в 6 лет была 233. И в 4 года 210. Подскажите пусть не химические препараты а как нормализовать обмен веществ, фитоторепию. От прочитанного в интернете все в шоке и никак не можем отойти. За ранее спасибо.
Юз Андрей Анатольевич
детский ревматолог 2021-05-09 15:14
Вам надо меньше читать рунет, это вредно для психики