Скопление жидкости в коленном суставе

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, в феврале 2017 г. появились спазмы левой ноги в районе икры, в марте этого же года в левом колене образовалось большое количество жидкости, которая потом исчезла сама по себе. Через две недели жидкость появилась и в правом колене, которая так же сама по себе исчезла. При обращении к ревматологу были сданы анализы: биохимический анализ крови: общий анализ, С-реактивный белок, ревмо фактор, мочевая кислота, АЦЦП, АСЛО, мазок на ЦПР. Все анализы в норме, ревматоидный фактор отсутствует, только анализ на мочевую кислоту превышает референтное значение, результат-362. Было назначено лечение, а именно Дипроспан в/м-однократно, Сульфасалазин-ЕН курс лечения составлял 3 мес. В итоге: жидкость в коленных суставах накапливается в небольшом количестве, но перед тем, как ей появиться, теперь появляется ещё боль под коленом и на запястье правой руки, с внутренней стороны появилась твёрдая шишка, на ощупь похожая на сустав, при нажатии на которую появляется боль. Что это может быть, уважаемый доктор?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 4 марта 2019 года

15 ответов

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-03-05 01:23
В вашем случае надо разобраться системное это заболевание или нет.

У вас или у родственников псориаз есть? Боли внизу спины без нагрузки? Не мотивированные диареи? Урогенитальные инфекции (какие и каки методом проверяли) необходимо мазок влагалища методом ПЦР на хламидиоз, уреаплазму, микоплазму.

Сульфасалазин- дозировка? Как давно принимаете?
Яна 2019-03-05 09:47
Добрый день! У мамы был псориаз 25 лет назад, больше он ее не беспокоил. У меня этого заболевания не было. Болей в спине нет и диареи тоже нет. Инфекции проверяли методом ЦПР на уреаплазму, микоплазму, хламидию. Сульфасалазин 500 мг принимала 3 месяца по 2 таблетки, утром и вечером.
Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-03-11 18:47
Здравствуйте! Яна, выполнялись ли рентгенснимки коленных суставов? Жидкость в коленных суставах подтверждали УЗИ или пункцией?
пришлите, пожалуйста, фото образования на руке. Мочевую кислоту определяли однократно? Есть ли изменённые вены на ногах?
Яна 2019-03-11 19:59
Здравствуйте! Рентген колена делали, отклонений на нем врач не увидел, снимка к сожалению нет. Жидкость на УЗИ или пункцией не определяли. Анализ на мочевую кислоту сдавала однократно.
Яна 2019-03-11 20:00
Яна 2019-03-11 20:02
Яна 2019-03-11 20:03
Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-03-11 20:16
Это образование беспокоит?
Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-03-11 20:22
Был ли у Вас конъюнктивит в течение последних 2 лет?
этот анализ говорит о хламидийной инфекции.
Яна 2019-03-11 20:33
Если на это образование нажать, то появляется легкая боль, а так не беспокоит. Конъюнктивита у меня никогда не было. Мой гинеколог, основываясь на анализ ПЦР мазка утверждает, что хламидиоза нет. Хламидиоз у меня был раньше, четыре года назад он был обнаружен и сразу же пролечен. Контрольный анализ после лечения сдавала. То, что эта инфекция показывается в крови, объясняет это тем, что это антитела.
Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-03-11 20:52
Обычно ревматологи рекомендуют ИФА и ПЦР, оба метода вместе для диагностики хламидийной инфекции. Сделайте ПЦР и обратитесь к ревматологу. Жалобы Ваши очень характерны для реактивного артрита. Гинекологи реактивными артритами не занимаются. Помните! Чем чаще обостряются коленки, тем хуже для хряща.
Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-03-11 20:59
Образование на руке-шиловидный отросток. Это норма. А более заметен потому что Вы видимо правша и больше работаете правой рукой.
Яна 2019-03-11 21:10
Спасибо, что ответили. Ревматолог на основании этих анализов назначала лечение Азитромицином в дозировке 500 мг, курс лечения составлял 1 месяц. Через три месяца был сдан контрольный анализ крови. Результат в два раза меньше предыдущего. Ревматолог в нашем городе будет только через месяц, меня интересует только один вопрос: класс антител IgG является показателем того что это, все таки инфекция?
Адаменко Анастасия Васильевна
ревматолог 2019-03-11 21:21
Ig M говорят о том что инфекция возникла не так давно, пару недель назад
Ig G маркёры хронической инфекции
Реактивный артрит является показанием для госпитализации в ревматологическое отделение
помните, об обязательном лечении партнера.