Хрустят все суставы

Спрашивает: алена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, у меня такая проблема полгода назад заболела температура и сильный кашель. После этого где то через месяц появился хруст во всех суставах. Колени, лопатки вообще сильно хрустят от каждого движения. Также хрустят кисти челюстной сустав. Болей при этом нет. Обратилась к ревматологу назначили мне кучу анализов. Фото прилагаю. По всем анализам все отрицательно. Так же назначали ренген кистей. Там тоже без паталогии. Единственое нашли хламидии пневмании тоже фото прилагаю. Назначили доксицилин на две недели по две таблетки в день. На данный момент ситуация без изменений как все хрустело так и хрустит даже кажется что сильней. Принемаю артру уже три месяца. На хламидию больше не сдавала. Что можете мне посоветовать в этой ситуации. Нужно ли мне на хламидию еще раз пересдать? Просто же не могут так резко начать все хрустеть. Очень переживаю за свое здоровье.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 17 января 2019 года

3 ответа

Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-01-18 01:29
Здравствуйте.
антитела класса G к хламидиям, при отрицательных класса М говорят о том, что вы когда либо в жизни с ними встречались. Так же анализы по данным инфекциям надо проводить не в крови а методом ПЦР из мазка гинекологического.

Но дело в другом даже если бы мы подразумевали спондилоартрит на фоне урогенитальной инфекции (клиника заключается боли внизу спины, наличие периферического артрита (боли и припухлости сустава/суставов), ни как не хруст в суставах.

Проверьте себя по критериям дисплазии соединительной ткани (см прикрепленную картинку), что у вас из перечисленного есть?
алена 2019-01-18 04:07
Я так понимаю вы предполагаете у мене гипермобильность? Из всего перечисленого у меня скалиоз и в грудном возрасте была дисплазия тазабедренных суставов была на распорках. С глазами точно не знаю как это называется один глаз снижено зрение. . с нервной системой не совсем все впорядке. Но не была на приеме у врача. Очень часто нервничаю. А больше нечего нет из списка
Половникова Оксана Андреевна
ревматолог 2019-01-30 01:03
Один диагноз не исключает другого (дисплазия есть), нужно выполнить ПЦР диагностику из вагинального мазка на хламидиоз, уреаплазму, микоплазму, если будет отрицательно. То ваши жалобы связанны с дисплазией.