Боли по всему телу

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, суставы и сухожилия болят уже больше 10 ти месяцев. (Особенно кисти, стопы и колени) Все началось с боли в пятках при ходьбе (сильное чувство жжения) и дискомфорта в паховой области. Через несколько недель начали болеть колени при ходьбе, а затем подключились кисти и стопы. Что интересно, практически одномоментно прошли боли в пятках и начались проблемы с суставами. Вскоре подключились сердце, которое практически всегда имеет признаки сдавливания и стало тяжело переносить даже простые нагрузки, появляется отдышка и боль в груди (делал эхо и экг, все в норме). После сна чувство сильное разбитости и наблюдается воспаление лимфоузлов в районе подмышки. Пальцы имеют вид воспалённых (синовит) Сдавал на инфекционный артрит мозайку + пцр на хламидии. Все чисто. Консультации местных ревматологов не принесли результата (ставят артрит неясного генезиса), так как на рентгене нет изменений анализы РФ (9.6) и АЦЦП (0.5) и был назначен сульфасалазин (пью третий месяц) но эффекта облегчения от него не наблюдаю. ОАК отклонения в виде Лейкоцитов - 9.2, моноциты - 10.9. АСЛО не превышает значений. Hla 27 - нет. Сакроид. Сочленения - без изменений. Животных нет.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 2 июня 2022 года

18 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-02 17:19
Случаев псориаза в семье не было?
Игорь 2022-06-02 18:39
Нет, только подагра. Мочевая 400.
Игорь 2022-06-02 20:25
После начала заболевания практически сразу ладони приобрели такой вид. Имеет ли это значение?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-03 09:28
Подагра или случайно выявленное повшение мочевой кислоты? Это не одно и тоже.
Игорь 2022-06-03 16:58
Была в роду подагра. На данный момент у меня выявленная повышенная мочевая кислота.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-03 17:03
Это не одно и тоже. У пациентов с подагрой повышается в первую очередь СРБ, плюс там воспаление суставов острое и очень выраженное. Мочевая кислота может быть повышена в рамках метаболического синдрома. У пациентов на диализе значения мочевой кислоты часто превышают 1000 единиц, при этом подагра не развивается.
Игорь 2022-06-03 17:15
Спасибо за объяснение. Что может в таком случае быть у меня кроме псориатического артрита? В роду таких случаев не было. Какие маркеры можно проверить еще для постановки диагноза?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-04 23:49
Да как-то особенно ничего другого в голову не приходит. Можно провести тест с Преднизолоном. Принимаете 15 мг утром в течение 5 дней. Если состояние суставов заметно улучшится - можно говорить о аутоимунной патологии.
Игорь 2022-06-05 20:00
На какие можно сдавать инфекции при таких симптомах? Учитывая, что лимфоузлы дают о себе знать в виде боли и воспалений.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-06 09:16
С эти вопросом лучше обратиться к инфекционисту
Игорь 2022-06-08 17:20
Какие анализы/симптомы можно ещё провести в пользу или отмену раннего псориаза? Преднизолон немного помог за эти дни.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-09 09:29
У псориаза нет лабораторных маркеров. Это больше клинический диагноз. Если оценить боль по шкале от 1 до 10, сколько было до приёма преднизолона и сколько стало после начала терапии
Игорь 2022-06-09 17:47
Гдк то в половину, 5-6
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-10 07:53
Я правильно понял, было 5-6, после приёма Преднизолона стало 2-3?
Игорь 2022-06-10 13:14
Да, верно.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-11 11:54
Давайте попробуем стандартную схему терапии с Сульфасалазином и Преднизолоном со снижением дозы.
Игорь 2022-06-11 12:10
Давайте. Сульфасалазин пью 2.5 месяца и с того времени начала болеть правая почка. Узи ее осенью было в норме, а креатинин на данный момент 91. Может ли это быть побочка от него?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-12 21:32
Вряд ли. Анализ мочи в норме?