Камни в почках при поликистозе

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте! Заранее благодарен за помощь.
Мне 39 лет. У меня сильный поликистоз почек. Размеры 240х120. На УЗИ мочеточник не визуализирутся, почечные сосуды уплотнены. Паренхиматозный слой без дифференцировки. Функция почек сохранена. Креатинин 83.
Печень увеличина, есть киста 3 см. Жировой гипатоз. Всегда сильно повышены АЛТ, АСТ, Холинестераза, Холестерин (хотя принимаю препараты от него), Триглецириды, ГГТ.
Принимаю очень много лекарств.
Валс 160, Тенокс 5, Конкор 2,5, Паксил, Финлепсин 300, Лорафен 3,5, Нольпаза 2.5, Урсосан, Аторис 20, Резалют про и. т. д. Сижу на диете, стараюсь меньше употреблять соли, не ем копченого и сильно жареного.
Это описал на всякий случай. В данный момент беспокоит новый "подарок".
Я каждые полгода делаю УЗИ, сдаю биохимию и мочу.
Полтора года назад стали появляться камни в почках. Год назад они стали выходить. При выходе, это сопровождается сильным кровотечением. Мочусь по три дня практически черной кровью. Пью в это время Нолицин. Потом моча потихоньку светлеет. Температура под вечер около 37,8 дней десять. Так уже было три раза.
На третий раз "поймал" камень и сдал его на анализ в институт урологии. 90% мочевая кислота, 10% вевелит (кальция оксалат). В анализах крови мочевая кислота 568, в моче кристаллов мочевой кислоты много. PH 5,5
Вот теперь встал вопрос что делать с мочевой кислотой и камнями.
Местный уролог посоветовал Аллопуринол 100 мг по таблетке раз в день в течении месяца.
Почитав описание данного препарата, понял, что он серьезно действует на печень, может поднимать давление (с которым я и так борюсь) и. т. д. Камней у меня очень много, на УЗИ всех не видно из-за кист. Самый большой 13 мм. Я боюсь, что от неправильного подбора препарата, эти камни, в тос числе и большой, посыплются и будет большая проблема. Хотелось бы пропить лекарство, которое с индикаторами PH, не заставят камни "выпадать", а растворяться и регулирующие уровень кислоты в организме. Или это фантастика?
Очень надеюсь на ответ.
Категория: Уролог
Добавлен: 6 октября 2017 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-10-06 05:43
Здравствуйте. Сперва необходимо выполнить компьютерную томографию органов брюшной полости с контрастированием. После этого будет определена дальнейшая тактика.