Поликистоз почек и печени

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, 2 года назад при плановом обследовании у мужа в анализах были обнаружены пониженые лейкоциты в районе 3,6. Появилась утомляемость. Год назад сделали узи органов брюшной полости, в результате которого был обнаружен поликистоз почек и печени, неделю назад сделали повторное узи, результаты те же (результаты обследований прилагаю). Раз в пол года продолжаем сдавать анализы крови, лейкоциты все так же понижены 3,55, нейтрофилы так же понижены 1,72. Прямой билирубин повышен 5,65, общий белок понижен 62,5, в моче кристаллы фосфаты большое количество. Подскажите пожалуйста, можно ли как то затормозить развитие поликистоза? Необходимо ли принимать какую то поддерживающую терапию? Возможно необходимо пройти какие то дополнительные обследования? И насколько критичны результаты анализов и узи, в том числе пониженные лейкоциты?
Очень волнуюсь за здоровье мужа и буду очень благодарна за ответ!
Категория: Нефролог
Добавлен: 9 августа 2018 года

10 ответов

Елена 2018-08-09 12:39
В предыдущем вопросе забыла прикрепить результаты анализов и обследований. Сейчас прикрепляю
Елена 2018-08-09 12:40
Здравствуйте, поликистоз это генетическое заболевание, поэтому стоит проверить детей. Затормозить и остановить процесс сложно, в первую очередь, нужен жесткий контроль ад, не выше 125/75мм рт ст, прием курантила 75мг3раза в день курсами по 2месяца в квартал. Т к есть камень стоит принимать уросептические травы или препараты типа канефрон, цистое уролесан по 3недели в месяц очень длительно. Обязательно нужен контроль кревтинина в крови 1раз в 6месяцев и узи почек 2раз в год. Лейкоциты 3,12в крови не связаны с почками.
Елена 2018-08-10 13:07
Спасибо огромное за консультацию! Подскажите, при приеме Курантила как часто необходимо контролировать анализы крови и на что именно обращать внимание при сдаче анализов?
Елена 2018-08-10 13:14
Прикрепляю последний общий анализ крови. При приеме Курантила не упадут ли тромбоциты?
Курантил может снизить тромбоциты, контроль общего анализа крови через месяц приема, потом 1 раз в 6 месяцев
Елена 2018-08-11 08:30
Спасибо за консультацию!
Елена 2018-08-17 10:40
Здравствуйте. Прошу прощения за уточнение, но подскажите пожалуйста, при уровне тромбоцитов (HLT) 208*10^9/л, распределение тромбоцитов по объему PDW 10.5, средний объем тромбоцита MPV 10 препарат Курантил, указанный ранее в дозировке 75 мг 3 раза в день, можно принимать? Возможно ли, что при таких не высоких тромбоцитах стоит снизить дозировку или при снижении дозировки препарат в данном конкретном случае будет не эффективен для почек?
Заранее благодарна!
У вас нормальный уровень тромбоцитов, можно курантил 75 3 раза в день. Ж