Чем снизить мочевую кислоту в моче и растворить уратные камни

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2-го типа с 2018 года, ишемический инсульт в 2019 году., гипертензия, сердечная недостаточность.
Здравствуйте! Сестре 33 года. Ее беспокоят камни в мочевом. Последний раз камень вышел 4 месяца назад. Сдавали на анализ, камень уратный. Также недавно сдавала кровь и суточную мочу на содержание мочевой кислоты. Результаты прилагаю. (Суточная моча - 5.60 ммоль/сут. Мочевая к- та в крови- 331.0 мкмоль/ л. РН моча - 5 - 5.5 ед. РН). Из заболеваний также: СД 2 типа, перенесенный инсульт.
На очный прием к специалисту пока идти не рискует ввиду сложной эпидемиологической ситуации и имеющихся заболеваний. Поэтому по возможности прошу проконсультировать онлайн. Еще поясню. В феврале, когда в прошлый раз начал беспокоить камень, пробовали принимать Блемарен. РН мочи замеряли по тест полоскам. Изначально рН был ниже 5 ед. РН. Принимали 2-3 таблетки в день. Потом немного поднялся и далее оставался примерно на одном уровне в районе 5,5-6 ед. РН. Получилось довести до 6,5 -7 ед. РН после приема 6 таблеток в день. Пропили Блемарен 2 недели с 7 февраля по 27 февраля. 10 марта камень вышел. Размер камня примерно 6,5 на 4 мм.
Вероятно требуется снизить кислоту в моче, чтобы поднять рН. Что можно принимать для снижения мочевой кислоты в моче и для растворения уратных камней?
И еще, по анализам на мочевую кислоту получается, что в крови она в норме, а в моче повышена. О чем это говорит?
Категория: Нефролог
Добавлен: 14 июля 2021 года

5 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-07-20 15:37
Добрый день. Это говорит о том, что почки выводят ее в больших количествах, поэтому в крови она пока не повышается. Малопуриновая диета, количество воды до 2х л/сутки.
Не очень понятно есть сейчас камни в мочевом или почках?
Платная консультация
Елена 2021-07-20 16:15
Да и сейчас камни присутствуют в мочевом пузыре
Елена 2021-07-20 17:32
Хорошо, спасибо Вам!