Микронефролитиаз

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте! На узи выявлены микролиты в почках до 3-х мм. И один камень 4 мм. Что мне предпринять? Нужно ли дробить такой камень(4 мм)? Какое лечение целесообразно применить в данной ситуации? Какие препараты, травы? Очень не хочется повторно испытать почечные колики.
Категория: Нефролог
Добавлен: 4 января 2021 года

21 ответ

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-04 18:17
Добрый день. 4 мм камень не подлежит дроблению. Раньше были почечные колики? Выходили камни? Какого состава?
Платная консультация
Игорь 2021-01-04 18:23
Здравствуйте! В 2008г. Литотрипсия. В 2011.,в 2015, в 2018 отходили дома. Состав не знаю. Однажды (я вспоминаю) в моче была оксалатурия. В августе в ан. Мочи было чисто.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-04 18:28
Мочевая кислота, кальций крови в норме? Какая рН мочи?
Платная консультация
Игорь 2021-01-04 18:33
В аагусте ph -5.0. Прочие показатели без отклонений. Кальций крови давно не сдавал
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-04 19:11
Тогда можно на месяц Блемарен под контролем рН мочи, затем Роватинекс на месяц и УЗИ- контроль
Платная консультация
Игорь 2021-01-04 19:16
Спасибо! А можно, я завтра вечером Вам сюда напишу? Я утром сдам мочу и кровь и сообщу результаты? Затем Вы может что-то еще посоветуете?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-04 19:23
Конечно, анализ мочи, кровь на креатинин, мочевую кислоту, кальций, фосфор. Прикрепите результаты и УЗИ почек тоже
Платная консультация
Игорь 2021-01-05 15:29
Здравствуйте! Высылаю Вам результаты анализов. По "Блемарин" хочу спросить (если он будет нужен). У меня сейчас(после КОВИД) обострение гастрита. У Блемарина действует лимонная кислота, которая для слизистой желудка губительна. Что мне в связи с этим делать? Есть еще похожий препарат "Уралит У", но по него я ничего не знаю.

Посмотрите пожалуйста анализы и оцените мой случай. Очень не хочется, чтобы камни были оксалатные(

С уважением, Игорь
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-05 15:57
Добрый вечер. Камни чаще смешанные, скорее у Вас они оксало-уратные. Давайте попробуем Роватинекс на месяц, затем Супер-пролит на месяц и уролесан на месяц, и УЗИ контроль. Больше чистой фильтрованной воды.
Платная консультация
Игорь 2021-01-05 16:08
То есть камни растворять (блемарен) не надо? Вроде те препараты, которые Вы перечислили только для вывода камней из почек?
Игорь 2021-01-05 16:30
"Уралит У" не подойдет?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-05 16:38
Роватинекс неплохо растворяет. Было трудно найти Уралит, мало работала с ним, но по сути он подходит. Нужно следить за рН мочи, чтобы не образовались фосфаты.
Платная консультация
Игорь 2021-01-05 16:43
В общем в моем случае лучше остановиться на Роватинексе?
Игорь 2021-01-05 16:48
Роватинекс по одной капсуле на прием или по две?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-05 16:55
Да, можно попробовать Роватинекс по 2к. 2 раза в день. Прикрепите результаты УЗИ почек и какой креатинин?
Платная консультация
Игорь 2021-01-05 17:20
Креатинин сдавал в госпитале(в декабре) - в пределах нормы: 90 и 67. на узи: микролиты в левеой почке: 2-3 мм. В правой 2-3-4мм. Про камни больше ничего! Контуры ровные, четкие, паренхима однородная, эхогенность не изменена. ЧЛС не расширена- про обе почки так
А роватинекс 2 р/сутки хватит? Просто в инструкции 3-х кратный прием указан
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-05 17:33
Хватит 2 раза, где конкретно микролиты в почках?
Платная консультация
Игорь 2021-01-05 17:41
Не указано, где микролиты находятся в почках. Только размеры
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-05 21:14
Пробуйте лечение и затем УЗИ-контроль почек
Платная консультация
Игорь 2021-01-05 21:24
Благодарю Вас за терпение и внимание! Лечение попробую. Страшно только за камень в 4 мм. Вдруг застрянет в мочеточнике. Сейчас, в условиях пандемии специализированное лечение найти крайне затруднительно(
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-06 06:52
Будьте здоровы! Не волнуйтесь, камень 4 мм может выйти самостоятельно. На всякий случай, дома пусть будут спазмолитики