Камни в почках у малыша

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 11 месяцев
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит, гидрлнефроз справа оперированный
Здравствуйте, у мой сын родился с гидрлнефроз ом справа, в 2 месяца на узи обнаружен конкремент в почке, сделали операцию, пластику лоханки и мочеточника, удалили камень, поставили стент на 3 месяца, за 3 месяца 3 пиелонефрита, ужасные анализы мочи, антибиотик, канефон и фурагин, через 3 месяца стент сняли, анализ, стал лучше, но не идеальным, прожив 2 месяца после снятия стента анализ мочи опять стал ужасным, лейкоциты сплошь, белок, немного эритроцитов, кровь тоже плохая лейкоцитурия, низкий гемоглобин, по узи врач ничего не видел, пили антибиотик, канефон, фурагин, промучавшись так 2 месяца анализ не пришёл в норму, так и продолжался белок, лейкоциты, эритроциты, забыла ещё написать, что в анализе мочи всегда была слизь, бактерии, соли оксалаты и аскорбиновая кислота. Никто мне не подсказал и не предположил, что идёт образование камней, сходили на узи, врач увидел конкременты 1 см и 0.8 см, только уже в здоровой, не оперированной почке, улетели в Москву, в 10 месяцев сделали литотрипсию, камни вышли, сдали анализ, камни оксалатные, приехали домой, анализ мочи идеален, нет ничего, кроме аскорбиновой кислоты, но она же способствует образованию камней, сделали узи, остался камень или песок, размером 2.5 мм, пьём гинджалелинг по 1 капсуле 3 раза в день, едим кашу, один молочный творог в сутки, суп из картофеля, курицы, лука, моркови и крупы, иногда банан, пьёт смесь и компот из курвги брусники и изюма, больше не даю ничего. Скажите пожалуйста, какие меры мне нужно предпринять, чтобы камень не рос и вышел самостоятельно и сможет ли он выйти 2.5 мм у 11 месячного ребёнка? Могут ли образованию камней служить пиелонефриты постоянные или же это теперь на всю жизнь? Стоит ли исключить молочку? Нужно ли давать кальций отдельно в порошке? Как понизить аскорбиновую кислоту в моче у ребенка? Раньше варила компот из шиповника, изюма и кураги. Пил только его, ничего больше, скажите, может шиповник стал причиной обращения камней? К тексту прилагаю анализ мочи до литотрипсии и пос
Добавлен: 27 марта 2021 года

3 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-03-27 21:23
Здравствуйте, в диагностике необходимо установить причину раннего и рецидивирующего камнеобразования (пиелонефрит как вероятно и врождённый гидронефроз это следствие мочекаменной болезни, обструкция, и механическое повреждение мочевых путей и уже вторичное наслоение инфекции, ставшей теперь рециливурующей). Речь вероятно идёт о первичной гипероксалурии/оксалозе? (наследственной форме нарушения обменных процессов). Вы продолжаете наблюдаться у специалистов в г. Москва, после литотрипсии? Консультация нефролога РДКБ, возможный генетически анализ? Анализ мочи на АКОСМ антикристаллобращующие свойства мочи проводился? Кальцификаты/камни в других органах? Отягощенная наследственность? В терапии: продолжаете назначенное лечение, постоянный длительный прием уросептика с противорецидивной целью; питьевой режим высокожидкостный (каков рН мочи, выбор жидкости зависит от этого щелочная/кислая), контроль ритма мочеиспусканий и гигиена наружных половых органов. Диета: употребление кальция медикаментозного исключить, осторожно с витД (контроль уровня в крови), аскорбиновую кислоту убрать! Медикаментозное "растворение"камней успешно до 5 мм, самостоятельный "выход"опасен развитием почечной колики и обструкцией (контроль УЗИ регулярный). Обязательный контроль за функцией почек (биохимический анализ крови на мочевину/креатини/калий; ОАК -анемия).
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-03-27 21:27
Прилагаю свои стационарные рекомендациям по диете.См. другие диетические рекомендации в открытом доступе при оксалатно-кальциевом типе камнеобразования.