Пиэлонефрит у ребенка до года

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 8мес
Хронические заболевания: Лактозная недостаточность
Здравствуйте, у ребенка 8мес резко подскачила температура 39, забрали в больницу, кровь плохая соэ32лейкоциты 20, моча белок 1, лейкоциты 20, прокололи неделю антибиотики, выписали, контроль крови, и мочу, УЗИ почек, подскажите что нам делать боюсь рецедива, и соэ сразу ли приходит в норму? Можно ли теперь с этим жить?
Теги: пиелонефрит у грудничка
Добавлен: 11 февраля 2021 года

19 ответов

Юлия 2021-02-11 22:32
Сейчас соэ 30, лейкоциты 8, моча хорошая и по Ничипоренко тоже
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-02-12 13:16
Здравствуйте, если возможно фото выписки? (результаты УЗИ?). Поствоспалительные изменения в анализе крови (повышенное СОЭ) сохраняются длительно (недели, до месяца), контроль ОАК через 2 недели, месяц, ОАМ+по Нечипоренко через 2 недели, далее 1 раз в месяц. Следуйте рекомендациям при выписке(?), как правило после перенесенной ИМС курс Канефрона и противорецидивный прием уросептика (Фурагин, Фурадонин); коррекция дисбактериоза кишечника после а/б терапии, гигиена девочки (коррекция явлений вульвита). По прогнозу: это может быть и единственный эпизод ИМС, но при наличии предрасполагающих факторов (структурно-анатомические изменения почек, патологии уродинамики, особенность возбудителя и др.) велика вероятность рецидивов и хронизации, потребующих дообследования.
юлич 2021-02-15 13:24
К сожалению. Нет возможности выпеску предоставить, сделаем узи отправлю вам, скажите а может быть летальный исзод? Извините т9не работает
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-02-15 14:37
Однозначно нет! Пиелонефрит это микробно-воспалительный процесс, успешно поддающийся медикаментозному антибактериальному лечению. При первом, и возможно единственном эпизоде инфекции мочевой системы, речь даже не идёт о хроническом пиелонефрите.
юлия 2021-02-15 14:40
А вот кроме как от переозлождении из за чего он может быть
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-02-15 15:14
Не от переохлаждения, это может быть только сопутствующий фактор, пиелонефрит это инфекция("бактерии в моче"). Попадание инфекционных агентов в почки может происходить гематогенным, лимфогенным, уриногенным (восходящим) путем. Гематогенный занос возбудителей наиболее часто встречается у детей первого года жизни (при гнойном омфалите у новорожденных, пневмонии, ангинах, гнойничковых заболеваниях кожи и т. д.). У более старших детей преобладает восходящее инфицирование (при дисбактериозе, колитах, кишечных инфекциях, вульвитах, вульвовагинитах, баланопоститах, циститах и пр.). Наличие структурных аномалий (изменения по УЗИ) не вызывают, но способствуют развитию воспаления мочевых путей и почек.
Юлия 2021-02-19 15:20
Здравствуйте, вот новая моча, есть ли воспаление?
Юлия 2021-02-19 15:22
Вот, что нам делать
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-02-19 21:01
Здравствуйте, анализ мочи в норме (присутствие лейкоцитов в моче допустимо до 8 в п/з), воспалительных изменений в моче нет, эпителий плоский-это наружный, вероятно есть вульвит(опрелость) и на анализ получилось собрать малое количество мочи. Продолжайте рекомендации при выписке, достаточный питьевой режим, соблюдение гигиены девочки.
Юлия 2021-02-19 23:06
Есть дерматит у нас и мочи удалось не очень много собрать
Юлия 2021-02-19 19:49
И может ли от этого подняться температура? УЗИ только 3числа
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-02-19 21:08
У ребенка повышение температуры? Отсутствие воспалительных изменений в моче не подтверждает инфекцию мочевой системы. Возможно наслоение вирусной инфекции (катаральные явления?), дентация как причины лихародки, консультация вашего педиатра с целью осмотра ребенка.
Юлия 2021-02-20 06:53
Нет температуры нет, просто боюсь её появления у нас зубы режутся, думаю не может ли быть рецедив, у нас пеленочныц дерматит ещё, может ли это подталкнуть к рецедиву
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-02-20 08:06
Без воспалительных изменений в анализе мочи это не рецидив пиелонефрита. Восходящий путь инфицирования (вульвит) да, возможен, поэтому следим за состоянием наружных половых органов. Анализ мочи контролируете 1р/мес и при сопутствующий заболеваниях.
Юлия 2021-02-20 20:01
Здравствуйте, у нас температура 39.2, вызвали скорую, может ли быть почки? У неё красненьеое горло налета нет
Юлия 2021-02-20 20:23
Кровь сдавали соэ5, лейкоциты 8
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-02-20 21:50
При отсутствии воспалительных изменений в крови и ранее сданной мочи маловероятно, клиника ОРВИ. Наблюдение педиатра в динамике, при сохранении лихорадки более 3х дней повторный контроль анализа мочи.
Юлия 2021-02-21 13:24
Здравствуйте ещё раз, поставили ОРВИ, стала замечать писает часто но цвет темно жёлтый, раньше был светлый, до этого давала нурофен, виферон, аугментин, проспан, температура утром была 38, что это может быть, на прием 24
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-02-21 14:23
Цвет мочи на фоне лихорадки, интоксикации и приема медикаментов всегда имеет насыщенно-концентрированный жёлтый оттенок, это не обязательно признак инфекции мочевой системы. Вам назначен антибиотик Аугментин, эффект от антибактериальной терапии на 3 день приема, на фоне лечения ОРЗ проконтролируйте анализ мочи. Не забывайте про обильное питье, можно добавить Канефрон.