Расширение лоханки у ребёнка 2,6

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка по узи обнаружили расширение лоханки (фото узи прилагаю). Пьёт много, анализ мочи хороший. Иногда бывает мутная моча. Какие мои дальнейшие действия? Обследования? Лечение?
Добавлен: 8 июня 2021 года

2 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-06-08 11:14
Здравствуйте, пиелоэктазия это расширенная лоханка, внутренняя структура почки (место для накопления образовавшейся мочи), в норме по УЗИ размеры лоханок до 5 мм/или щелевидные. Их увеличение признак застоя мочи (врождённая патология, обструкция мочевых путей, ПМР, или возрастная гипотонии гладкой мускулатуры мочевых путей). Пиелоэктазия это фактор риска, но не обязательно реализующийся, для развития ИМС инфекции мочевой системы. При отсутствии изменений в анализах мочи воспалительного характера в медикаментозном лечении не нуждается. Размеры лоханок по вашему результату увеличены незначительно, требуется только наблюдение в динамике (УЗИ контроль через 6 мес-1 год), возможно нивелируется по мере роста, и контроль анализов мочи.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-06-08 11:16
При отрицательной динамике УЗИ картины, нарастании пиелоэктазии, воспалительных изменениях в анализе мочи возможно потребуется дообследования (ЭУГ экскреторная урография и УЦГ уретроцистография) с целью исключения других возможных причин пиелоэктазии.