Диффузные изменения паренхимы почек

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, ребёнку 4 месяца, родился от ковидной мамы в 40нед., заболела на 38нед.
Беременность протекала б/о.
Ребёнок родился в тяжёлом состоянии, воды были зелёные густые, как горох, точнее то что от них осталось, они куда делись, ни один из врачей не мог ответить на этот вопрос все списали на ковид, якобы последствия ковида, маловодие ни на одном узи не ставили, при поступлении на узи тоже маловодия не было, но тем не менее воды куда-то испарились.
Была гипоксия, дышал ч. з кислородную трубочку (в носик)
При поступлении в больницу по узи и на ктг всё было в порядке, без каких-либо отклонений.

Ещё находясь в больнице ребёнку делали узи всех органов, всё без особенностей, только с почками было не совсем всё в порядке.
Заключение узи почек от 15 сентября.
Почки:
Правая 44,5 х 25 мм, паренхима до 10 мм, лоханка 12 х 9 мм, чашечки 4мм, Левая 49 х 23 мм, паренхима 10мм, лоханка 11.5 х 10мм, чашечки 4,5 мм.
Эхогенность несколько повышена с двух сторон.
В диагнозе: Каликопиелоэктазия с 2 сторон.

12.01 повторно сделали узи и заключение:
УЗ признаки диффузных изменений паренхимы почек, пиелоэктазия слева.

По узи когда ребёнок ещё находился в животе всё было хорошо, никаких отклонений не было.
Объясните пожалуйста насколько это серьёзно, какие у нас прогнозы?
Откуда вообще это всё взялось, если у ребёнка всё было в порядке на узи когда ещё находился в животе, или на узи могли и не увидеть эту проблему? Или это последствия ковида моего?
Сдавали месяц назад общий анализ мочи, всё было в порядке.
Прикрепляю заключение узи
Добавлен: 18 января 2022 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-01-18 21:48
Здравствуйте, пиелоэктазия это расширенная лоханка почки, ее внутренняя структура, место для накопления образовавшейся мочи. Это признак "застоя" мочи, причин которого несколько: физиологическая незрелость гладкой мускулатуры мочевых путей, обструкции мочевых путей, ПМР пузырно-мочеточниковый рефлюкс и др. Внутриутробная инфекция часто является одним из провоцирующих факторов (ковидная или любая другая не принципиальный вопрос), антенатально вполне может не диагностироваться (особенно при незначительной степени пиелоэктазии). По последней УЗИ картине пиелоэктазия односторонняя, размером до 10 мм, имеет место положительная динамика от предыдущего исследования. На данный момент пока требуется только динамический контроль по УЗИ (через 3 мес и в 1 год). Необходимо помнить, что пиелоэктазия фактор риска для развития ИМС инфекции мочевой системы, поэтому важен контроль за анализами мочи. При отсутствии изменений в анализах мочи в медикаментозном лечении не нуждается.