Расширены лоханки у ребёнка

Спрашивает: Тома
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Аллергия, гастрит
Здравствуйте, в 5 лет был поставлен диагноз нейроген. Мочевой пузырь ребёнок часто бегал писать, но сейчас с этим всё впорядке, с тех пор на узи у нас обнаружили расширеную лоханку с левой стороны, наблюдаем на узи раз в пол года. . Лоханка то в норме то опять расширена, анализы мочи всегда были в норме, сейчас сходили на узи уже обе лоханки увеличены, прикрепляю вам фото узи. Подскажите на сколько это серьёзно, может стоит нам обследование пройти, ребёнку 7 лет. Начиталамь что анализы могут быть и хорошими а почки страдать и вообще почки усыхают. Уролог в поликлинике говорит если анализы мочи в норме, просто наблюдать. Это может проходить до 2 лет, а нам почти 8.
Добавлен: 11 мая 2021 года

7 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-05-11 18:00
Здравствуйте, пиелоэктазия это расширенная лоханка, внутренняя структура почки для накопления образовавшейся мочи, это не статическая структура и ее размер всегда будет отличаться при повторных УЗИ обследованиях, сокращение гладкомышечной мускулатуры по мере наполнения, от состояния наполнения мочевого пузыря. Размер лоханок незначительный, слева лоханка смешанного типа, всегда будет отличаться большими размерами. При отсутствии изменений в анализах мочи воспалительного характера и отрицательной динамики размеров пиелоэктазии действительно нет необходимости в дообследовании в т. ч. рентгенологическом(ЭУГ экскреторная урография и УЦГ уретроцистография), вероятность обструкция мочевых путей или ПМР пузырно-мочеточникового рефлюкса минимальна. Тактика наблюдения верна. А обнаруженные изменения в виде солей (признаки дизметаболической нефропатии) требуют коррекции: диета, высокожидкостный питьевой режим, курсы фитотерапии (Канефрон, Цистон).
Тома 2021-05-11 23:11
Спасибо большое за быстрый ответ. Ребёнок у меня аллергик, стараемся придерживаться диеты. Гзировки и магазинные сладости он не ест, дома готовлю сама, иногда может где нибудь перекусить но это редко. Могут ли эти соли быть из за аллергии может быть какое нибудь нарушение, у ребёнка ещё гастрит делали фгдс, даже понять не могу от куда гастрит у ребёнка и соли. В6 лет делали фгдс. Кушает и кашки и супчики, выпечку сама делаю Может ли аллергия всё это провацировать?
Тома 2021-05-11 23:20
Извините ещё вопрос, по узи ведь видно состояние почек или только на рентгене?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-05-12 08:08
Дизметаболическая нефропатия, повышенное содержание солей в моче, это особенность обмена (часто наследственная предрасположенность к соле/камнеобразованию), с состоянием ЖКТ и аллергопатологией действительно связанная. Сдайте дополнительно биохимический суточный анализ мочи на оксалаты/ураты/фосфаты с целью верификации состава солей и подбора диеты и терапии.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-05-12 08:15
Да, УЗИ метод визуализации почек; для дообследования (стойкие пиелоэктазии, значительных размеров, для исключения патологии уродинамики) с целью детализации "полостей"(чашечек, лоханок, мочеточников и мочевого пузыря) применяется рентгенологическое исследование с введением внутривенно рентгеноконтрастного препарата (экскреторная урография) и в полость мочевого пузыря (УЦГ уретроцистография), как правило в условиях профильного нефрологического отделения.
Тома 2021-05-13 12:32
Здравствуйте Ирина Сергеевна. Мочу мы сдали, обнаружены ураты фосфаты. Оксолатов нет, это что значит? Написали исключить боблаые шоколад какао. Паштеты икру молоео конс. Продукты морепродукты, но дело в том что ребёнок это всё и не ел у меня кроме морепродуктов иногда. Я ещё хочу к вас спросить может нам всё таки пройти обследование, чтобы не думать что там у ребёнка, как вы считаете?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-05-13 23:08
Значит дизметаболическая нефропатия уратно-фосфатная. Полный перечень продуктов питания см. В открытом доступе (суть в обменных нарушениях и предрасположенности к солеобразованию, а не столько в количестве употребленных продуктов). Важен высокожидкостный питьевой режим (1,5-2л) на фоне диетических рекомендаций, повторные курсы фитотерапии (Цистон/Канефрона), антиоксидантная и метаболическая терапия (Магне В6, Ксидифон, Блемарен) по согласованию с наблюдающим специалистом. Показаний к рентгенологическому дообследованию в вашей ситуации не вижу.