Ребенок часто писает

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Сд1 тип с 3х лет
Здравствуйте, дочке 6лет сд1 тип. Заметила что стала часто бегать в туалет днем и ночью. Анализ мочи, крови и узи почек в норме. Педиатр разводит руками. Бывает бегает чаще, бывает меньше, но все равно много. Безболезненно. Ничего больше не беспокоит. Сахар держим в норме, бывают скачки, но средний показатель 6ммоль. На глистов разных сдавали кровь, тоже все в норме. Подскажите, может это быть по вашей части?
Добавлен: 1 февраля 2022 года

7 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-01 23:23
Ирина, Здравствуйте,
Если увеличен объем суточной мочи, то это не по нашей части. И это увеличение бывает не только при сахарном диабете.
По нашей части может быть нормальный объем суточной мочи, но маленькие и частые порции. Имеет также значение объем ночной мочи, включая первое мочеиспускание утром.
Поэтому, первый шаг - это определиться с этим. Хотя бы 2 дня пусть мочится в емкость, а Вы запишите время и объемы и сообщите мне. Можно просто сообщить диапозон объемов и среднее количество мочи при мочеиспускании, число дневных и ночных мочеиспусканий, дневной и ночной объемы мочи.
Все это элементарно и может это уже сделали Ваши врачи, включая анализ мочи по Зимницкому.
В любом случае жду результатов. Пишите.
И еще - УЗИ почек или УЗИ мочевого пузыря тоже?
Ирина 2022-02-02 07:58
Бегает маленькими порциями в течении дня. Вчера бегала каждый час. И я заметила, что перед сном начинает бегать каждые 10мин по чуть-чуть. Почему именно перед сном не пойму. Может из-за того что подмылись. Не знаю. Замерю тогда объем мочи и Вам отпишусь
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-02 08:46
Почти понятно, жду объема мочи.
Ирина 2022-02-03 08:52
Добрый день! Посылаю сколько раз ходили в туалет и в какое время. Так каждый день. Утром и вечером интервал меньше между походами а туалет чем днем. Узи почек в норме и общ анализ мочи тоже
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-03 09:44
Ваши измерения внесли ясность.
Хотя я еще спрашивал "И еще - УЗИ почек или УЗИ мочевого пузыря тоже? "
- ладно, будем считать, что УЗИ мочевого пузыря в норме и нет урологической патологии.
Неврологической - тоже нет.
И если педиатры точно исключили цистит - то это скорее всего особенности психики - так сказать "на нервной почве".
Можете сначал согласовать со своим педиатром прием лекарства, которые расслабляют мочевой пузырь, независимо от психико-психологических причин - Oxybutynin - одновременно получив подтверждение, что это не цистит. Может уже использоваться с 6 лет.
Если не поможет, то нужен подбор более серьезного психотропного лекарства с учетом всех особенностей психики ребенка.
Ирина 2022-02-03 10:01
Педиатр исключила цистит и поставила нейрогенный мочевой пузырь под вопросом.
Узи почек приложить не могу т. к у педиатра. Мочевого не делали, педиатр сказала ненужно. Ничего не прописала. Вот по этому и хочу уточнить что принимать если нервное (причин для нервного напрядения в семье нет). Сейчас пьем глицин 2р в день. Попробуем то что Вы написали. Спасибо большое
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-03 21:54
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь