Пилоэктазия

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, подскажите пожалуйста мне при беременности ставили пиелоэктазию в месяц сделали УЗИ лоханки расширены правая 5*10левая 14*10 все остальное в норме к чему нам готовиться?
Добавлен: 5 мая 2021 года

9 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-05-05 16:10
Здравствуйте, пиелоэктазия это расширенная лоханка почки, ее внутренняя структура, место для накопления образовавшейся мочи. Ее расширение свидетельствует о нарушении уродинамики (т. е. нормального оттока мочи), вследствии незрелости тонуса мочевых путей или наличии обструкции (препятствие, сужение) или ПМР пузырно-мочеточникового рефлюкса (обратный заброс мочи из мочевого пузыря). При первом варианте нивелируется по мере роста и развития, остальные потребуют нефро-урологического рентгенологического дообследования и последующего урологического лечения. Пиелоэктазии всегда риск развития ИМС инфекции мочевой системы, поэтому необходим ежемесячный контроль анализов мочи, УЗИ контроль каждые 3 месяца на первом году жизни, оценка динамики размеров лоханок. При сохранении/нарастании пиелоэктазии, присоединение инфекции возникнет необходимость дообследования в т. ч. стационарного.
Екатерина 2021-05-06 20:55
Извините пожалуйста, а это лечится до летального исхода не доведёт.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-05-06 23:26
Здравствуйте, однозначно нет. Пиелоэктазии могут нивелироваться по мере роста, и только значительное расширение лоханок (гидронефроз) может потребовать урологического оперативного лечения. На первом году жизни требуется только наблюдение в динамике.
Екатерина 2021-05-11 07:43
Здравствуйте мы сдали анализы. Нашли белок в моче. 0,300 нам 2 месяца. К чему нам готовиться?
Екатерина 2021-05-11 07:01
Здравствуйте подскажите пожалуйста мы сдали анализы и звучат они так.
Екатерина 2021-05-11 07:28
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-05-11 12:12
Здравствуйте, в анализе мочи нет признаков микробно-воспалительного процесса (лейкоцитурия в норме), незначительное повышение белка (до 0.5) носит транзиторный характер (туалет наружных половых органов перед сдачей анализа, возможное присутствие слизи, как причины белка в моче). В общем анализе крови тоже нет выраженных воспалительных изменений (лейкоцитоз до 10 допустим для детей первых месяцев жизни и СОЭ в норме). В медикаментозном лечении не нуждается. Анализ мочи по возможности пересдать, далее контроль 1 р/месяц, УЗИ через 3 месяца.
Екатерина 2021-08-08 05:40
Здравствуйте, подскажите пожалуйста моему ребенку 13 лет скоро 14 уже до сих пор писиется по ночам. Что это может быть? Могут ли быть больными почки?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-08-08 11:08
Здравствуйте, проблема ночного энуреза это урологически-неврологическая проблема. В первую очередь необходимо исключить органическую патологию и воспалительные заболевания(осмотр уролога/гинеколога, ребенок мальчик/девочка? УЗИ почек и мочевого пузыря, анализ мочи, подробный дневник ночного энуреза-частота эпизодов), консультация невролога (нейгоренная дисфункция мочевого пузыря?).