Пиепоэктазия правой почки

Спрашивает: Регина
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ходили на узи брюшной полости в 3 месяца, поставили диагноз: узи признаки пиепоэктазии правой почки, контроль через три месяца, сейчас на почти 8 месяцев, сходили снова на прием, и все тоже самое, ничего не изменилось, что делать? Как лечить?

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-09-21 13:25
Здравствуйте, фото описания или заключения УЗИ для объективной оценки, величина пиелоэктазии в мм?. Пиелоэктазия это расширенная лоханка, внутренняя структура почки, место для накопления образовавшейся мочи, ее расширение признак "застоя" мочи из-за разных причин: физиологического характера, снижен тонус гладкой мускулатуры мочевых путей, есть обструкция мочевых путей или ПМР пузырно-мочеточниковый рефлюкс. Пиелоэктазия это всегда риск развития ИМС инфекции мочевой системы, поэтому необходим контроль анализов мочи и динамика УЗИ (раз в 3-6 месяцев), при сохранении или нарастании пиелоэктазии, микробно-воспалительных изменений в анализе мочи потребуется дообследование (в профильном нефро-урологическом отделении с целью проведения ЭУГ экскреторной урографии и УЦГ уретроцистография).