Пиелоэктазия правой почки

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 2 года 1 месяц
Здравствуйте, уважаемые доктора!
У моей дочери в ноябре 2020 года была инфекция мочеполовой системы, было болезненное мочеиспускание и лейкоциты в моче, лечились фурагином 10 дней, анализы пришли в норму, принимали канефрон 1 месяц. Узи почек не делали.
Каждый месяц сдавали общий анализ мочи, было все в норме, последний раз в моче обнаружили бактериурию +, сделали узи почек и обнаружили пиелоэктазию правой почки. Врач уролог сказал наблюдать и сдавать общий анализ мочи каждую неделю и повторное узи через пол года. Прикрепляю узи и последний результат общего анализа мочи. Стоит ли обследоваться дальше?
Врача нефролога у нас в городе к сожалению нет.
Добавлен: 19 марта 2021 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-03-19 18:13
Здравствуйте, анализ мочи в норме, в медикаментозном лечении не нуждается, курс фитотерапии (Канефрон) повторить на 2 недели/месяц на 3 месяца, гигиена девочки и контроль возможных воспалительных изменений наружных половых органов, как причины восходящего инфицирования. Тактика динамического наблюдения уролога верна. Наличие пиелоэктазии и ее значительное увеличение предрасполагающий фактор для хронизации ИМС (хр. Пиелорнефрит?), учитывая первый эпизод ИМС пока требуется наблюдение. При сохранении пиелоэктазии, увеличении ее размеров, повторных рецидивах ИМС возможно потребуется дообследование в условиях специализированного нефро-урологического отделения с целью проведения рентгенологического обследования ЭУГ экскреторная урография и УЦГ уретроцистография с целью исключения ПМР пузырно-мочеточникового рефлюкса или обструкция мочевых путей.