Пиелоэктазия у ребёнка

Спрашивает: Наталья Рязанова
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте.
Будучи беременной, на втором плановом УЗИ плода выявили пиелоэктазию у ребёнка. Диагноз подтверждался каждое последующее УЗИ. После рождения, на вторые сутки делали сыну УЗИ почек, члс была расширена. Далее УЗИ выполнялось в месяц (расширение не уменьшалось), в 6 месяцев (расширения почти не выявилось:, а вот в 1 год дилатация увеличилась с обеих сторон, слева даже больше. Последний раз УЗИ делали недавно, нам почти 3 года, увеличения члс не выявлено. Анализы мочи всегда были в норме, сдавали каждые 3 месяца. Приложу все результаты УЗИ, которые выполнялись. В 3 года последний раз делали, недавно совсем, члс не расширена, размеры почек в норме: правая 6,4*2,7 см левая 6,2*2,9 см. Толщина паренхимы справа 1 см, слева 1,1 см.
Добавлен: 25 июля 2021 года

3 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-07-25 15:25
Здравствуйте, пиелоэктазия это расширенная лоханка, внутренняя структура почки, место для накопления образовавшейся мочи, в норме щелевидная или до 5 мм. Это не статическая структура почки, ее линейные размеры по УЗИ всегда будут различаться, по степени наполнения. Расширенная лоханка,  т. е. "застой" мочи, риск вторичного инфицирования и развития ИМС инфекции мочевой системы, отсутствии изменений в анализах у вашего ребенка прогностически благоприятно. Причины увеличения лоханки и нарушение уродинамики: из-за незрелости тонуса мочевых путей (часто нивелируется по мере роста и развития ребенка), обструкции мочевых путей (стенозы) или ПМР пузырно-мочеточниковый рефлюкс. Отсутствие отрицательной динамики по УЗИ у вашего ребенка, и сокращение размеров с возрастом тоже прогностически благоприятно, что позволяет отказаться от необходимости дополнительных методов обследования (ЭУГ экскреторная урография и УЦГ уретроцистография). УЗИ контроль достаточен 1 р/год и анализ мочи при интеркуррентных заболеваниях.
Наталья Рязанова 2021-07-25 15:35
Ирина Сергеевна, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Правильно ли я понимаю, что несмотря на то, что у сына отсутствует отрицательная динамика, всё равно необходимо делать УЗИ МВС раз в год и сдавать мочу при любом заболевании (будь то орви или иное заболевание)? Так?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-07-26 11:40
Да, верно, как правило до 7-8 лет сохраняется гипотония гладкой мускулатуры мочевых путей, потому наблюдение необходимо, и периодически контроль анализов.