Расширение лоханки до 4,3 на узи ребенка 1,5мес-это пиелоэктазия?

Спрашивает: Светлана.
Пол: Мужской
Возраст: 1,5месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Ирина Сергеевна. У моего внука на узи почек обнаружили эхопризнаки пиелотэктазии слева. При внутриутробном исследовании никакой паталогии не было. Ребенок родился в срок,9бал. По шкале Абгар. С весом 3570, рост 52 совершенно здоровым. На узи: левая почка: положение обычное, контур ровный, размер54,0*27,0*28,0мм. Паренхима не изменена,9мм. Чашечки не расширены. Лоханка расширена 4,3 мм. Ктнкиементы не определяются. Подвижность физиологическая. Паранефральная клетчатка не изменена. Кровоток при ЦДК равномерно прослеживается до капсулы почек. Правая почка-все то юе самое, только лоханка 2,8мм. Нефролога у нас в городе нет. Можно ли с уверенностью сказать, что у мальчика пиелоэтазия слева? Заранее -большое спасибо за ответ.
Добавлен: 24 мая 2021 года

2 ответа

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-05-24 22:26
Здравствуйте, пиелоэктазия это расширенная лоханка, внутренняя структура почки для накопления образовавшейся мочи, это не статическая структура почки, ее размеры изменяются от сокращения гладкой мускулатуры по мере ее наполнения. Пиелоэктазия т. е. "застой мочи" фактор предрасполагающий к возникновению инфекции мочевой системы. В норме по УЗИ лоханки щелевидные, более 5 мм уже расценивается как пиелоэктазия, у детей раннего возраста до года могут быть и до 1см, особенно экстаренального типа, в силу незрелости тонуса мочевых путей. В вашем описании УЗИ заключение о пиелоэктазии слева правомочно, и требует только наблюдения в динамике (контроль УЗИ через 3-6 месяцев, контроль анализов мочи), размер лоханки незначительный, наиболее вероятно нивелируется по мере роста.
Светлана. 2021-05-25 08:14
Огромное Вам спасибо!