Пиелоэктазия, болезнь почек, диспропорции роста почек, увеличенный лоханки, чашки

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 1 год 10 месяцев
Здравствуйте, беременность протекала без осложнений, все узи были в порядке, после родов узи ребёнка было в норме, в 1 мес на узи поставили диагноз двусторонняя пиелоэктазия, далее сдавали общий анализ мочи 1 раз в месяц, через 3 мес, повторили узи, лоханки уменьшились и так было каждые 3 месяца. В январе 2020г по узи лоханки опять увеличились правая 7 мм, чашки верхней группы 6 мм, нижней 4 мм, почка 65х27, после микции: лоханки 4-5мм, чашки верхней группы 5мм, нижней 2-3мм. Плюс один раз был плохой анализ: эритроциты 4-6, лейкоциты 6-9, сдали мочу на стерильность- обнаружили энтерококк фекалис 10в3, пропили фурангин 1 нед, анализы стали в норме, больше ухудшений не было. Мочу также контролируем 1 раз в мес. В августе этого года повторили узи: правая почка 77х28 мм, толщина паренхимы 12мм, чашечно-лоханочная система расширена за счёт лоханки до 8 мм и чашечек до 5 мм. Левая почка 69х30мм, толщина паренхимы 10мм, чашечно-лоханочная система не расширена лоханки 3 мм, чашки 3мм. Исследования проводилось после микции. Ребёнка ничего не беспокоит, развивается хорошо, очень активная, мочится безболезненно, сама по себе крупная: вес 14,5 кг, рост 94 см. Подскажите, что может быть причиной таких размеров правой почки, и что нас делать дальше? Заранее спасибо за ответ
Категория: Детский уролог
Добавлен: 27 августа 2020 года

5 ответов

Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-08-27 14:43
Добрый день, Ксения! У ребёнка с двух сторон расширена чашечно-лоханочная система. Причин может быть две: пузырно-мочеточниковый рефлюкс или гидронефроз. Это врожденные, серьезные аномалии, со временем погибает ткань почек. Необходимо снимки почек и мочевого пузыря с контрастом в условиях детского урологического отделения. Чем быстрее будет установлен диагноз, тем быстрее начнёте лечение. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Ксения 2020-08-30 14:52
Спасибо за ответ. А лечение в таких случаях медикаментозное или хирургическое? И ещё вопрос, не может ли это быть какой-то особенностью ее организма и в дальнейшем все нормализоваться?
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-08-30 15:35
Лечение оперативное. Способ- эндоскопическая или нет- зависит от диагноза. Ребёнка почти ничего не беспокоит, поэтому родителям кажется, что это чепуха. Не пройдёт. Не особенность. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Ксения 2020-09-11 11:40
Здравствуйте, мы сделали цистографию и вот результаты, подскажите пожалуйста, что нас ждёт? Это операция? И почему рефлюкс левосторонний, если врач нам говорила, что проблемы с правой почкой?
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-09-11 13:41
Добрый день, Ксения! Слева пузырно-мочеточниковый рефлюкс- это обратный заброс мочи в мочеточник и почку во время мочеиспускания, справа рефлюкса нет. Но проблема есть и справа- расширены лоханка и чашечки, необходимо дообследование- снимок почек в условиях детского урологического отделения (это очень важно! Может быть гидронефроз). По поводу рефлюкса: существуют эндоскопические малоинвазивные операции (наподобие вкалывания силикона в губы), если предложат- соглашайтесь. Могут предложить сначала консервативное лечение, но оно малоэффективно, потеряете время. С уважением, Оля Владимировна