Есть ли другой способ лечения

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня мочекаменная болезнь. 06.10.17 меня увезли с почечной коликой.
12.10.17 меня выписали для дальнейшего лечения у уролога по месту жительства. У меня камень так и не вышел. В поликлинике предложили поехать в Саратов (сама проживаю в Балаково) в диагностический центр объясняя тем что там могут решить нужно ли меня оперировать раз камень не вышел? Центр платный. Может ли быть такое что из больницы выписали если возможны показания к операции? УЗИ и рентген и выписной эпикриз с анализами у меня на руках и были представлены на приеме в поликлинике.
По УЗИ диагностировано киста правой почки, микролиты почек, уростаз слева. - это при поступлении.
Внутривенная урография: в малом тазу в проекции н/3 мочеточника определяется оптекаемый конкремент округлой формы размерами 4х6 мм.
Есть ли другой способ лечения, кроме операционного?
Категория: Уролог
Добавлен: 12 октября 2017 года

5 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-10-13 05:48
Здравствуйте. Необходимо выполнить КТ органов брюшной полости. После этого будет определена дальнейшая тактика. Также необходимо знать: есть ли на данный момент расширение чашечно-лоханочной системы по данным УЗИ.
Платная консультация
Светлана 2017-10-13 06:38
Спасибо за ответ!
Умеренный пневматоз кишечника. Почки обычные по форме, размерам, расположению. Экскреторная и мотор на эвакуационные функции справа сохранены слева моторно эвакуаторная снижена. Чашечно-лоханочная система права не расширена слева разширена. Мочеточник справа сохраняет цистоидное строение, слева контрастирован на всём протяжении, расширен до 10 мм, извит в н/3. Мочевой пузырь без особенностей. В малом тазу В проекции н/3 мочеточника определяется обтекаемый конкремент округлой формы размерами 4 на 6 мм. Заключение: МКБ. Камень н/3 левого мочеточника. Рентгенологические признаки уростаза слева. Е-1,8: 0,48м3в.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-10-13 07:39
Какой размер расширения чашечно-лоханочной системы по данным УЗИ? В любом случае для определения тактики необходимо выполнить компьютерную томографию. Скорее всего будут обсуждаться три варианта: литокинетическая терапия с целью самостоятельного отхождения конкремента, дистанционное и контактное дробление.
Платная консультация
Светлана 2017-10-15 16:05
Спасибо я получила полный ответ, и расстроилась тому, что оказывается в больнице, в которую меня привезли с коликой, мне могли бы сделать компьютерную томографию и не сделали. Теперь я вынуждена ехать в другой город на консультацию к урологу (причем в платный диагностический центр) к которому меня посылает уролог нашей поликлиники, почему то он сам не может сказать, как меня дальше нужно лечить! В полученном эпикризе размеры расширения не указаны к сожалению.