Камень в мочеточнике

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, гастрит.
Здравствуйте. Месяц назад у мужа случилась почечная колика, госпитализировали, кололи но-шпу, Амитацин, Кетарол. На рентгене -Конкремент н/3 левого мочеточника. Анализ мочи-кислая, все показатели-0, лейкоциты 3-5. УЗИ-Микролиты 2мм в левой почке. Сразу оговорюсь, что этот случай впервые. Офицер в запасе. Имеет хронические заболевания-панкреатит, гастрит. Пролежал неделю. Выписан с пометкой-На фоне проводимой терапии конкремент самостоятельно отшел. Засомневались. Прошёл Томографию-микролиты левой почки, камень интрамурального отдела левого мочеточника 2.3х4.4 534HU. Прпил Уролесан, сейчас принимаю Роватинекс и Омник. Болей нет, легкое потягивание в области мошонки. Пожалуйста помогите скорректировать дальнейшие действия. Спасибо. До свидания.
Категория: Уролог
Добавлен: 31 января 2017 года

5 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-01-31 07:36
Здравствуйте. Учитывая длительное стояния камня и неэффективность литокинетической терапии, в Вашем случае наиболее актуально выполнить контактную лазерную уретеролитотрипсию.
Платная консультация
Андрей 2017-01-31 08:13
Спасибо за ответ. Но обратившись к врачу в поликлинику, отправили на анализы и УЗИ. Так как же быть?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-01-31 08:20
Компьютерная томография более специфичный метод диагностики в отношении мочекаменной болезни, нежели УЗИ.
Платная консультация
Андрей 2017-01-31 09:30
Вы считаете, что лучше вновь сделать томографию? А дальше? Покажет, что сдвинулся в мочевой пузырь.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-01-31 09:45
Если Вы ее недавно сделали, то не стоит. УЗИ имеет смысл сделать на хорошо наполненном мочевом пузыре, в таком случае есть шанс визуализировать камень в устье мочеточника.