Почему происходит гипертрофированность обеих почек

Спрашивает: Евгений Ермаков
Пол: Мужской
Возраст: 57 ktn
Хронические заболевания: Диагноз основной: хронгический паренхиматозный панкреатит. Сопутствующий: хронический эрозивный гастрит. Жировой гепатоз. ДЖВП. Гиперхолестеринемия. Артериальный гипертензтя 2 ст, риск 2.
Здравствуйте, прошу Вас дать заключение по такому вопросу:
По данным УЗИ на мая 2016 года размер почек:
правая 11,5 х 4,5 см, паренхима 1,0 см.,
левая 10,1 х 4,9 см, паренхима 0,9 см. ,
эхогенность паренхимы - однородная, ЧЛС не расширена, деформирована (рукописный текст неразборчив), микролиты +, конкременты нет, правая почка 0,15-0,2 см.
По данным УЗИ на на январь 2017 года размер почек:
правая 13,7 х 4,8 см. Конткр ровный, паренхима не уторлщена, однородная, эхогенность не изменена, чашечно-лоханочный комплекс не расширен. В проекции без конкрементов.
левая почка: 13,1 х 5,4 см, контур ровный, паренхима не утолщена, однорожная, эхогенность не изменена, чашечно -лоханочный комплекс не расширен. В проекции комплекса без конкрементов.
В связи с чем развилась гипертрофия обеих почек?.
Чем это опасно?. Ваши рекомендации.

Заранее благодарю Вас за ответ. Желаю добра, здоровья и благополучия.
С уважением, Е. Ермаков
Категория: Нефролог
Добавлен: 14 февраля 2017 года

1 ответ

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-06-20 22:23
Добрый вечер. Рекомендую сделать МСКТ почек, там будут видны реальные размеры. УЗИ довольно субъективный метод