Замедленная эвакуация РФГ из чашечно-лоханочной системы единственная почка ребенок

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Пролапс митрального клапана в сердце
Здравствуйте, ребенку в 10 дней удалили левую почку(мультикистозная дисплазия левой почки, не функционировала).
С рождения стоим на учете у нефролога. Сейчас ребенку 9 лет, анализы и УЗИ в норме. Белок, мочевина, креатинин всегда был и есть в норме. Сделали недавно динамическую сцинтиграфию единственной правой почки.
Заключение дали такое(врач сказала пока всё хорошо, но я сомневаюсь):
Виализируется единственная правая почка(в анамнезе нефроуретроэктомия слева). Контуры почки четкие, ровные. Интенсивность включения РФП умеренно снижена. Отмечаются признаки задержки РФП в чашечно-лоханной системе почки, преимущественно в проекции лоханки.
Функциональная кривая деформирована, за счет выраженного замедления эвакуации РФП из чашечно-лоханочной системы. Функциональная функция незначительно замедленна(истинное Тмах=5,2 мин)

Правая почка Тмах(истинный) -5,2мин
Т 1/2-стоит знак больше 21,0 мин
Помогите пожалуйста расшифровать. Врач выписал ребенка, дал эпикрис с написанными рекомендациями и ушел по своим делам. Нам ничего не обьяснили, сказали через год на очередное обследование ложиться.
Можно ли как нибудь восстановить функцию единственной почки, или это уже необратимый процесс?
Категория: Нефролог
Добавлен: 26 января 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, замедление эвакуации это не норма, но и не существенная патология. Фильтрация в норме, т е почка все функции выполняет. Не нужно её специально лечит.