Компенсаторная гипертрофия единственной правой почки. Пиелоэктазия справа

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 4 месяца
Здравствуйте. У ребёнка в 3 месяца обнаружили гипоплазию левой почки. При проведенном обследование был сделан вывод, что левая почка нерабочая, и принято решение её удалять в 1 год. Однако, на момент поступления в стационар обнаружили, что левая почка сморщилась и удалять по сути нечего. С 3 месяцев ребёнку ставят викарную гипертрофию правой почки. На снимках урографии и цистографии нефролог говорит, что имеется препятствие при выходе из почки. С сентября 2016 года расширение лоханки варьируется от 9 мм до 13 мм, увеличены чашечки в/п - 6мм, с/п-3 мм, н/п -3 мм. Паренхима 14мм. Размер почки: 9×3,2 см. Сегодня при доплерографии была обнаружена добавочная артерия единственной правой почки. Справа визуализируются 2 почечные артерии, входящие в ворота: одна- выше лоханки, вторая на уровне лоханки, сзади от неё. Гемодинамика не нарушена. Моча всегда хорошая у ребёнка. Кровь периодически был низкий гемоглобин. Скажите может ли быть так, что эта добавочная артерия и есть препятствие, создвющее обструкцию сверху почки? И что в таком случае делать? Ребенку 2 года 4 месяца
Категория: Нефролог
Добавлен: 15 апреля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте. Теоретически такое возможно, однако в вашей непростой ситуации, я считаю необходимо динамически наблюдать за лоханкой и почкой. То, что почка гипертрофирована это нормально, так как она работает за двоих.