Каликопиелоэктазия единственной почки

Спрашивает: Фатима
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, у ребёнка с рождения был врожденный уретерогидронефроз Лёвой почки, правая здоровая. В 2017 Присоединилась мочекаменная болезнь, что в последствии вызвало закупорку мочеточника. После удаления конкремента установили стент в мочеточник слева, в результате произошло осложнение, мочеточник в области удаления конкремента « слип», далее стояла нефростома пол года, но без результатно. В октябре 2018 была проведена нефрэктомия Лёвой почки. По узи через пол года: УЗИ признаки каликопиелоэктазии единственной правой почки, (гипоэхогенное линейное включение 3,2 мм) ОАК Соэ-16 мм. Что нам делать дальше? Как лечить ребёнка? Как предупредить образование конкрементов? Из препаратов ребёнок получает: фурагин, канефрон, блеморен. И ещё вопрос положена ли инвалидность такому ребёнку? Спасибо.
Категория: Нефролог
Добавлен: 18 августа 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, инвалидность если есть хпн, образование скорее всего киста. Тут нужно делать сцинтиграфию динамическую, чтобы предупредить камни нужно сначала делать биохимию мочи на ураты оксалаты и кальций, птг проверить