Ангиомиолипома единственной почки

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь II стадии, артериальная гипертензия 2 степени, риск 3. Хронический гемморой вне обострения, хронический гастрит в стадии ремиссии.
Здравствуйте, очень нужна консультация по поводу жизни близкого человека.
Начну с того, что у этого мужчины 57 лет у мамы до самой смерти был поликистоз почек, что передалось, видимо, и ему. На УЗИ почек в 2013 году ему в очередной раз сказали о наличии кист в почках. Затем он почки в динамике не наблюдал. Летом 2017 г. появились первые признаки заболевания - частые мочеиспускания, иногда с примесями крови. Госпитализировали. СКТ органов с контрастированием показало объемное образование правой почки 91,6Х81,7Х73,6 мм. Все подробности в прикреплённом выписном эпикризе.
Сделали радикальную нефрадреналэктомию справа в конце лета. Гистологическое обследование показало почечноклеточный светлоклеточный рак почки G2, с инвазией лоханки почки, без инвазии капсулы. Диагноз: злокачественное новообразование правой почки pT3aNOMO, G2, третья стадия, вторая клиническая группа (С64). Лечащий врач сказал при выписке, что особой диеты не нужно, только не переутомляться и не поднимать тяжестей месяца 3. Добавил, что пациент абсолютно здоровый человек после удаления опухоли.
На протяжении 3 месяцев регулярно сдавали кровь и мочу: немного вначале было повышено СОЭ, немного лейкоцитов в моче было, в целом анализы были нормальными. В ноябре сделали УЗИ почек - все было хорошо. Мужчина чувствует себя нормально, ходит на работу, немного устает в конце рабочего дня.
В феврале сделали КТ органов с мануальным контрастированием. В левой почки отмечается субкапсулярное образование размером 34Х16,5 мм. Заключение: ангиомиолипома единственной левой почки. Результат КТ в прикреплении.
Неужели возвратился рак? Или это было неизбежно, просто врач решил при выписке не расстраивать пациента, чтобы он спокойно провел эти месяцы? К чему сейчас готовиться, что делать дальше, как спасти почку и жизнь? Если в левой почке будет эта болезнь, то это конец?
Прошу, напишите ваше правдивое мнение! Заранее спасибо!
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 3 марта 2018 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2018-03-03 14:47
Здравствуйте. Ангиомиолипома - ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ. В данном случае можно вести динамическое наблюдение (УЗИ и КТ-контроль). Однако, неплохо видеть снимки по КТ, Если ангиомиолипома будет расти и придется вести речь об операции, то выполняется в таком случае резекция единственной почки (сохранение органа).