Врожденный порок развития мочеполовой системы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, прошу помочь разобраться с узи:
Мальчик, возраст 4 дня
Мочевой пузырь:
не достаточно заполнен
стенка не изменена
просвет гомогенный
устья мочеточников не дилатированы
ЛЕВАЯ ПОЧКА
достоверных эхопризнаков структур, которые можно было бы расценить как фрагменты ренальных тканей в типичном месте и других областях не дифференцируется
ПРАВАЯ ПОЧКА: топография не изменена, умеренное увеличиние органа 54 на 26 мм. Контуры ровные, сохранены. Структуры хорошо дифференцированы. Признаков дистанции чашечно-лоханочного комплекса, интра-и параренальных дополнительных включений не выявлено
ДОЭХО: При допллерангиографии правой почки четко прослеживается рисунок ветвей ренальных сосудов всех подряд до кортикальных фрагментов включительно, диаметр их не изменен, пульсация сохранена
Заключение: эхо признаки единственной правой почки без изменения структуры и представленности интраренального кровотока
1) Есть ли надежда найти вторую почку?. На скринингах во время беременности визуализировалось 2 почки у плода. На третьем скрининге левая почка была дистопирована в малый таз уменьшена в размере
2) По узи у ребенка два мочеточника? Что значит устья мочеточников не дилатированы?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Детский хирург
Добавлен: 20 марта 2017 года

7 ответов

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-03-20 22:22
У ребенка отсутствует левая почка. Ее нет и не будет, ее функцию уже взяла на себя правая, поэтому она немного больше. Не дилатированы - значит не расширены, это норма. Мочеточники по УЗИ в норме не возможно определить.
Платная консультация
Наталья 2017-03-21 00:18
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Извеняюсь, не совсем поняла:
1) По узи невозможно определить сколько у ребенка мочеточников?
И ещё хотела уточнить:
2) Влияет ли отсутствие почки на репродуктивную функцию мужчины? Узи мошонки сделали на 4 день после рождения:
СПРАВА: яичко определяется в мошонке, структуры дифференцированы, размеры в пределах возрастной нормы 10на 6 мм, интратестикулярный сосудистый рисунок на момент исследования сохранен. Придаток эхографически не изменен. В оболочках яичка определяется незначительное количество свободной жидкости. Мягкие ткани и оболочки визуализируются несколько отечными
СПРАВА: яичко определяется в мошонке, структуры дифференцированы, размеры в пределах возрастной нормы 9,5 на 5,6 мм, интратестикулярный сосудистый рисунок на момент исследования сохранен. Придаток эхографически не изменен. В оболочках яичка определяется умеренное количество свободной жидкости. Мягкие ткани и оболочки визуализируются несколько отечными.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗИ признаки умеренно выраженного гидроцеле слева.
Заранее благодарна за ответ.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-03-21 09:21
Мочеточники видны на УЗИ только если они расширены и то не всегда. Отсутствие почки не влияет на репродуктивную систему. По УЗИ мошонки все в норме.
Платная консультация
Наталья 2017-03-21 10:39
Большое спасибо за разьяснения!
Наталья 2017-03-21 10:59
Андрей Петрович, ещё интересует вопрос: можно ли в дальнейшем сделать сыну пересадку недостщей почки? И может ли кто-то из родных стать донором органа?
у сына 2 положительная группа крови, у мужа 4 положительная группа, у меня 1 положительная группа, у дедушки 3 положительная. Очень признательна за помощь в моих вопросах.
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-03-21 12:42
У него функцию перебрала на себя вторая почка, он не ущербный, он нормальный ребенок. Пересадка только при хронической почечной недостаточности.
Платная консультация
Наталья 2017-03-21 13:19
Спасибо, я Вас поняла.