Врожденный порок развития мочеполовой системы
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, прошу помочь разобраться с узи:
Мальчик, возраст 4 дня
Мочевой пузырь:
не достаточно заполнен
стенка не изменена
просвет гомогенный
устья мочеточников не дилатированы
ЛЕВАЯ ПОЧКА
достоверных эхопризнаков структур, которые можно было бы расценить как фрагменты ренальных тканей в типичном месте и других областях не дифференцируется
ПРАВАЯ ПОЧКА: топография не изменена, умеренное увеличиние органа 54 на 26 мм. Контуры ровные, сохранены. Структуры хорошо дифференцированы. Признаков дистанции чашечно-лоханочного комплекса, интра-и параренальных дополнительных включений не выявлено
ДОЭХО: При допллерангиографии правой почки четко прослеживается рисунок ветвей ренальных сосудов всех подряд до кортикальных фрагментов включительно, диаметр их не изменен, пульсация сохранена
Заключение: эхо признаки единственной правой почки без изменения структуры и представленности интраренального кровотока
1) Есть ли надежда найти вторую почку?. На скринингах во время беременности визуализировалось 2 почки у плода. На третьем скрининге левая почка была дистопирована в малый таз уменьшена в размере
2) По узи у ребенка два мочеточника? Что значит устья мочеточников не дилатированы?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Детский хирург
Добавлен: 20 марта 2017 года

7 ответов
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2017-03-20 22:22
У ребенка отсутствует левая почка. Ее нет и не будет, ее функцию уже взяла на себя правая, поэтому она немного больше. Не дилатированы - значит не расширены, это норма. Мочеточники по УЗИ в норме не возможно определить.