Агенезия левой почки

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 3месяца
Здравствуйте, помогите разобраться в моем вопросе, Внутриутробно скрининг в 20 недель почки-норма, в 21 неделю решила определить пол ребенка, по узи не визуализируется левая почка у плода.
В 26 недель направлена в медико-генетический центр, узи экспертного класса правая почка немного увеличела(36 на 18 на 20 мм), расположена обычно, сформирована правильно.
Левая почка дистопирова в малый таз, уменьшина(21 на 18 на 16 мм), лоханка 4 мм, левый мочеточник расширен до 5 мм
С 26 недели назначено УЗИ в перинатальном центре каждые 3 недели у разных специалистов на разных аппаратах для исключения маловодбя и слежения за работой почки. 10 января было узи, почка работала,29 января роды: Узи не видит левую почку
УЗИ ПОЧЕК
возраст 30 дней
Мочевой пузырь:
достаточно заполнен
стенка не изменена
просвет гомогенный
устья мочеточников не дилатированы
ЛЕВАЯ ПОЧКА
достоверных эхопризнаков структур,
которые можно было бы расценить как
фрагменты ренальных тканей в
типичном месте и других областях не
дифференцируется
ПРАВАЯ ПОЧКА: положение обычное,
форма правильная, подвижность не
ограничена, контур ровный, четкий,
размер54 на 26 мм. , дифференцировка
слоев четкая, рисунок пирамид
выражен, эхогенность паринхимы не
изменена, толщина паринхимы 10 мм,
собирательная система: лоханка 3 мм
ДОЭХО: При допллерангиографии
правой почки четко прослеживается
рисунок ветвей ренальных сосудов
всех подряд до кортикальных
фрагментов включительно, диаметр их
не изменен, пульсация сохранена
Заключение: эхо признаки
единственной правой почки без
изменения структуры и
представленности интраренального
кровотока
УЗИ почек
Возраст 2 месяца
Правая почка
Положение обычное
Форма правильная
Контур ровный
Размеры 56 на 27 мм
Толщина паренхимы 11 мм
Чашечно-лоханочная система не
расширена
Мочеточник не визуализируется
ЦДК сосудистый рисунок не изменен
ЛЕВАЯ ПОЧКА НЕ ВИЗУАЛИЗИРУЕТСЯ
Надпочечники без особенностей
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: это-признаки
отсутствия визуализации левой почки
1) можно ли поставить диагноз агенезия почки только на основании узи?
2) Могла ли почка исчезнуть за 20дней до родов и есть ли смысл её искать?
Очень признательна за ответ!
Категория: Генетик
Добавлен: 8 мая 2017 года

14 ответов

Здравствуйте. Конечно почка исчезнуть не может. Вероятнее всего интранатально увидели не почку. Даже если у ребенка агенезия одной почки, в этом очень страшного нет, другая почка полностью берет на себя всю работу. Контролируйте мочу, сдайте креатинин в крови, пусть произведут расчет СКФ и раз в год делайте УЗИ почки.
Наталья 2017-05-09 11:52
Здравствуйте, спасибо за быстрый ответ. Что может стать причиной агенезии? Беременность была запланирована. С мужем ведем здоровый образ жизни, во время планирования и первый триместр принимала фолиевую кислоту, на все инфекции обследована. За беременность 7 раз болела респираторными заболеваниями. Первый раз заболела на девятой неделе. На пятой неделе была отслойка яйца и ретрохорианальная гематома. Могли ли эти фактры повлиять на закладку почки? Заранее благодарю
Здравствуйте. Действительно вирусные инфекции могли повлиять на закладку почки, к сожалению, достоверно причину Вы уже не найдете. Так уже случилось, это не наследуется.
Наталья 2017-05-25 10:25
Здравствуйте, Ольга Александровна. У меня появился следующий вопрос: у нас в регионе очень распространен ротавирус, особенно в летнее время. Целесообразно ли малыша с агенезией левой почки привить вакциной от ротавируса? В летний период старший ребенок заражается ротавирусом, хотя соблюдаем все меры предосторожности, а затем заражает всех членов семьи. Хотелось бы обезопасить малыша от ротавируса.
Заранее благодарю!
Здравствуйте. Я не сторонник лишних вакцинаций. Вам решать.
Наташа 2018-04-03 11:54
Здравствуйте, можно ли с одной здоровой почкой заниматься спортивными бальными танцами для общего развития, как любитель, исключая соревнования!? Спасибо!
Здравствуйте, да можно.
Щемелева Евгения 2021-02-16 06:19
Здравствуйте. Помогите пожалуйста, 20нед беременности.
На 2 Скрининге обнаружила агенезию левой почки у ребенка.
Гинетик сказала что риски большие оставлять. Так как левой почки нет, которая могла бы взять на себя функцию работать за 2.
А правая слабее и меньше по размеру.
Скажите пожалуйста, какие риски после рождения у ребёнка?

Спасибо большое
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-02-16 10:20
Риск чего большие?
Прогноз зависит не только от функции второй почки, но и от наличия/ отсутствия генетической патологии у плода.

Вам проводили инвазивную диагностику?
Щемелева Евгения 2021-02-18 20:28
Нет мне делали только 3 раза узи.
Правая почка в норме.
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-02-19 07:28
Ну значит невозможно делать прогноз по наследственным синдромам т. к вас не обследовали.

Синдромов, когда есть агенезия почки очень много.
Мария 2022-05-22 05:03
Здравствуйте, Юлия! На скрининге в 22 недели у ребенка не нашли левую почку (по узи в 12 и 17 недель) замечаний не было. Экспертное узи не проводилось. Риски хромосомных заболеваний низкие (по всем ниже 1: 3000). Врач настаивает на амниоцентезе для проверки на синдром Дауна, патологии 18 и 21й хромосом, т. к. не считает риск 1: 3000 достаточно низким и говорит что с вероятностью почти 100% одна из этих патологий есть раз почки нет в положенном месте. Проверку на другие патологии хромосом и генетические заболевания не рассматривает даже - мол нет показаний. Соответственно, ставит вопрос вообще о целесообразности сохранения ребенка с одной почкой (ко второй почке замечаний нет). Я в замешательстве как быть.
Щемелева Евгения 2021-02-19 07:34
А подскажите пожалуйста, а детки с одной почкой смогут жить нормальной жизнью?
Если все рекомендации соблюдать.
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2021-02-19 09:04
Да могут. Если нет сопутствующей генетической патологии.