Увеличена лоханка правой почки. Гидронефроз?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Добрый день!
Сыну 5 лет. Находились в стационаре по поводу мононуклеоза. На УЗИ ОБП было обнаружено расширение правой лоханки почки до 15мм. Верхняя чашка 7мм. Поставили умеренную гепатоспленомегалию, уретрогидронефроз 1ст., ПМР справа за счёт структуры устья мочеточника.
1. Какие ещё исследования кроме УЗИ могут быть выполнены?
2. Какова может быть тактика лечения?
3. Как срочно необходимо показаться урологу? Ребёнок ещё не окреп после мононуклеоза. Острый период с подъемом температуры до 38,5-39,4 длился 20 дней.
Категория: Детский уролог
Добавлен: 17 апреля 2020 года

21 ответ

Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-04-17 19:20
Добрый вечер, Елена! Снимки почек и мочевого пузыря (экскреторная урография и микционная цистография) необходимы для уточнения диагноза. В плановом порядке, в условиях детского урологического отделения, до школы. С уважением, Оля Владимировна.
Платная консультация
Елена 2020-05-03 17:54
Здравствуйте, Оля Владимировна! Нас направили на доп. Исследования в условиях стационара 11.05. Пока нет возможности показаться врачу.
Меня очень беспокоит то, что с 01.05 у ребёнка частые позывы в туалет, но мочеиспускания почти не происходит. Я прошу его мочиться на горшок, поэтому вижу. Мочиться ему, по его словам, не больно.
К примеру, за 10 мин он может присаживаться на горшок 3 раза, но там будет всего ничего.
После ночного сна мочится хорошо. В течение дня моча, если есть, то прозрачная.
Питьевой режим мы не меняли, но по моим наблюдениям мочи выходит меньше.
Это может быть связано с увеличением лоханки?
Нужно предпринимать какие-то срочные действия? Ограничить питье или наоборот увеличить?
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-05-03 19:38
Елена, добрый вечер! С вашим основным диагнозом это не связано, похоже на нейрогенный гиперрефлекторный мочевой пузырь. Есть ли возможность сдать общий анализ мочи?
Платная консультация
Елена 2020-05-03 22:18
Общий анализ мочи мы сдавали 30.04, результаты получим 7-8.05.
Елена 2020-05-03 22:51
Спасибо Вам большое за быстрый ответ!
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-05-04 09:22
Очень хорошо. Пришлёте фото. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Елена 2020-05-08 17:29
Пришли анализы мочи и крови.
Принимаем глицин по Вашей рекомендации.
Безрезультатных позывов стало меньше.
Я подсчитывала выпитую жидкость за сутки=1200 мл, а выделяется 960 мл (после ночного сна ещё (+180 мл).
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-05-08 17:47
Здравствуйте! Сделайте фото анализа мочи и с другой стороны
Платная консультация
Елена 2020-05-08 20:05
Добавила
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-05-08 21:43
Елена, моча норма. Это действительно гиперрефлекторный нейрогенный мочевой пузырь. Могу вам помочь. Переводите вопрос в приватный (если не получается, задавайте новый приватный вопрос - выбирайте специалист Кислая О.В.) или заказывайте платную консультацию, подробно распишу схему лечения. Здесь не могу, вопрос в открытом доступе, это может нанести вред тем, кому такое лечение не подходит. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Елена 2020-05-09 08:53
Спасибо большое, Оля Владимировна, за быстрые, профессиональные ответы! Мне очень повезло, и даже посчастливилось, что смогла Вас найти! С Вашей поддержкой спокойнее за ребёнка в ситуации, когда в условиях карантина и праздничных дней не попасть на приём к врачу очно.
Огромнейшее спасибо!
Елена 2020-06-19 14:35
Добрый день, Оля Владимировна!

Мы вернулись после обследования.
Нейрогенный мочевой пузырь подтвердился.
Благодаря Вашим своевременным назначениям, проявления в виде частых позывов быстро прошли.
По цистографии рефлюкс не обнаружен, но на КТ с контрастом паренхима правой почки истончена до 0,5 см. Мочеточник расширен до 2 см, а при впадении в мочевой пузырь сужен.

Предлагается полостная операция по пластике мочеточника.

Хочу уточнить у Вас, могут ли быть варианты НЕполостной операции? От чего это может зависеть?
Елена 2020-06-19 14:36
Елена 2020-06-19 14:38
КТ без контраста
Елена 2020-06-19 14:40
КТ с контрастом
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-06-19 16:06
Добрый день, Елена! Соглашайтесь на операцию не думая, правая почка очень страдает и постепенно погибает. Других вариантов лечения нет. Чем быстрее, тем лучше. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Елена 2020-06-19 16:26
Да, Ольга Владимировна!
Необходимость операции я осознаю. Её можно сделать только как полостную? Или может быть есть варианты высоко технологического проведения операции?
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-06-19 16:33
Да, пока делают только такие операции, но они малотравматичны. Будет разрез в области мочевого пузыря, устранят суженное место мочеточника. Никаким органам вред не причинят. С уважением, Оля Владимировна.
Платная консультация
Елена 2020-06-19 17:20
Спасибо Вам большое за такие быстрые ответы!
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-06-19 17:52
Пожалуйста. Все будет хорошо. Здоровья вам.